Требования к защите информации при разработке программного обеспечения - включать в договор и обязательство исполнителя?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
ГК РФ Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В договоре Вы сами прописываете условия выполнения работ. Строгой формы таких договоров нет, он составляется с учетом и требованием как исполнителя так и заказчика.
Согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"
Вам придется брать у каждого сотрудника согласие на обработку персональных данных.
1 Вообще то договор на разработку программного обеспечения относится к гражданско-правовым договорам и является разновидностью договора, включающего в себя элементы договора возмездного оказания услуг (стст
2. Условия договора определяются по договоренности межу Исполнителем и Заказчиком. (стст
3. Что касается предоставления персональных данных то согласно статьи 6 федерального закона О персональных данных №152-ФЗ-1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;. Поэтому должно быть получено письменное согласие от каждого сотрудника Заказчика.
Ирина, отвечу четко, ясно и просто.
"нужно ли в сам договор включать..." - не обязательно, можно отдельно сделать ссылку на конфиденциальную информацию, которая будет отдельным Приложением к договору.
Может ли ооо дать общее согласие на представление персональных данных? - может, но ему необходимо со своими работниками отдельно заключить договор на согласие предоставить такие данные третьим лицам.
Всё регулируется в основном ГК РФ и нпа о защите персональных данных.