Как я стала жертвой лживого отзыва на Авито и как защищать свои права

Вопрос №19417492 из г. Москва
опубликован 02.06.2022, 13:54
Я продавец элитных щенков на Авито на протяжении длительного времени ни как частное лицо, а как заводчик. В своем платном обьявлении разместила обьявление о продаже сук и кобелей, где цена на каждого щенка оговаривается отдельно. Очередной пользователь Авито по имени К. не поздоровавшись со мной стал выяснять детали сделки в чате Авито. Я озвучила стоимость от и до в рублях в соответствии с текстом моего платного обьявления за одного щенка, попросив вторично пользователя К. поздороваться. Последовал игнор со стороны К, я увидела прямое хамство со стороны непорядочного человека в ее намеренном "неадекватном" поведении, которая хотела якобы купить щенка, сперва не поздоровавшись со мной, высказала мне такую фразу "Оскара мне за предпринимательство". Мне не понятен смысл выражения со стороны К. "Оскара мне за предпринимательство", которая посчитала НОРМОЙ не здороваться с заводчиком. Вежливая вторичная просьба с моей стороны поздороваться, была К. вторично проигнорирована, показывая неуважительное отношение как к заводчику, но и как к человеку, который продает не полочку от камода, а члена семьи живого элитного щенка у которого есть душа, вложенное здоровье и сердце, психика и социализация. Я увидела потенциально в некой К. безответственного будущего хозяина, которая не готова заниматься воспитанием и заботой моего щенка, продемонстрировав невежество и недоброжелательность. Я первой прекратила общение и заблокировала пользователя К. согласно правилам Авито. Однако, через несколько дней К. разместила лживый и клеветнический отзыв на меня как на заводчика питомника, а именно "Цена не указана, на вопросы отвечает грубо". За помощью я обратилась трижды к тех. поддержке Авито с вопросом "Предоставьте пожалуйста факт грубости и оскорбления с моей стороны в переписке в чате с автором отзыва К. от 01.06.2022 г. Спасибо." дополнительно сообщив тех. поддержке сайта Авито что из-за лживого и клеветнического отзыва со стороны К. питомник несет прямой материальный и моральный ущерб, теряя клиентов и пострадает моя репутация. Ответ Авито: "Покупатель сам решает, что для него грубость со страны продавца. У вас остались ещё вопросы?" Я: "А если потенциальный покупатель лжет? Обманывает? Клевещет в соответствии со ст.128 УК РФ? В свое время, вы не размещали обо мне ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ отзывы от моих покупателей, назвав это накруткой. Как это понимать, или это тоже норма для Авито?" Ответ Авито: "По отзыву мы рассказали, всё что могли. Готова ответить на другие вопросы." Я попросила тех. поддержку Авито предоставить адрес юр.лица Авито для подачи судебного иска по статье 128 УК РФ Клевета. Авито никак не отреагировало на мои два вопроса: "Предоставить факт грубости и оскорбления с моей стороны в переписке в чате с автором отзыва К." и "Предоставить адрес юр.лица для подачи судебного иска по статье 128 УК РФ Клевета." Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия? С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Безусловно, в такой ситуации можно подать в суд.

Защита пра возможна не толькно на основании ст. 128 УК РФ.

Но и на основании ст. 152 ГК РФ,

02.06.2022, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Так и поступим, как рекомендовали.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в полицию, а также в суд с иском о защите чести и деловой репутации.

02.06.2022, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Так и поступим как рекомендовали.

Клевета отсутствует. Цена ж не указана. Это соответствует действительности.

Остальное клеветой назвать нельзя. Это мнение.

02.06.2022, 14:07

Я озвучила стоимость ОТ и ДО в рублях в соответствии с текстом моего платного обьявления В ЧАТЕ АВИТО за одного щенка т.к. щенки разные, и цены соответственно разные. Это было опубликовано на сайте 9111.ru. Естественно, цены будут прописаны в реальных цифрах в документе купли-продажи, к сожалению не с пользователем Авито К. Вопрос, а вы о какой цене подумали?

02.06.2022, 14:26

Да, это всё понятно.

А она имела ввиду, что цена конкретная.

Тут не будет клеветы.

И оскорбления тоже нет.

Здесь иск об удалении недостоверной информации с сайта.

02.06.2022, 14:45