Мама требует увольнения воспитателя из-за поцарапанного ребёнка - правда ли обвинения?
Добрый день, а в чем вопрос-то? Могут ли уволить?
Воспитатель несет ответственность за сохранность жизни и здоровья ребенка. Это прописано как в его должностных инструкциях, так и в инструкциях по охране жизни и здоровья детей.
В случае, когда на педагога учреждения поступила письменная жалоба, изложенные в ней факты нужно проверить. И если, например, подтвердится, что работник вел себя некорректно по отношению к воспитанникам, его могут уволить.
Обычно, после происшествия в дошкольном образовательном учреждении создается комиссия по расследованию несчастного случая. Заполняется АКТ о несчастном случае. С воспитателей берется объяснительная, в которой он подробно описывает все события поминутно.
Думаю, если все было как вы говорите и это подтвердится, то Вас не уволят, так как Вы вели себя в этой ситуации правильно и Ваше руководство это выяснит.