Стеснительность дочери вызывает конфликты в детском саду - как правильно адаптироваться к новой среде?

Мой ребенку, мое дочери через месяц исполнится 4 года, она только начала у меня ходить в детский сад, отходила 4 дня к 2 разным воспитателем, воспитатели ее хвалят и говорят что очень, добрая способная девочка, но очень стеснительная. Наш основной влспитатель сейчас ушла в отпуск и ее заменяет музыкальный руководитель и сегодня мы пошли к ней первый раз и что хочу еще заметить у нас нянечка очень грубо разговаривает с детьми. Вот этот музыкальный руководитель начал жаловаться что ребенок сегодня накинулся на нянечку, на что нянечка сказала что терпеть этооо она не собирается, нп что я ей ответила конечно моя дочь поступила не правильно что замаханулась на нянечку, но нянечка как я уже сказалв груба к детям, мой ребенок обычно редко дерется, она очень сдержанная у меня и бывает дерется но редко. Доча у меня добрая и ласковая. У меня вопрос нянечка при ребенке сказала что терпеть она этого не будет, а музыкальный руководитель сказал что таких детей еще в садике не было. На мой взнляд это очень жетсоко и не педагогично, ведь кто как никак дрлжен найти подход к ребенку, как не воспитатель. На что я ей обьяснила что ребенок со мной дома был 4 года а теперь пришел в садик где все чужие и ему надо адаптироваться, помогите ему адаптироваться а не возмущайтесь на нее, ведь дети бывают так себя ведут мама не горюй.
Лучший ответ

Добрый день.

В чем ваш вопрос? Вам надо подождать, сами понимаете ребенок должен пройти адаптацию. Вы в праве пожаловаться заведующему, но думаю это результата не принесет.

В Вашей ситуации вы можете произвести аудиозапись. В соответствии со ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

При этом, конечно, может возникнуть проблема с доказательственной силой такой записи.

В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ ("Доказательства") доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видео-конференц-связи в порядке, установленном ст. 155.1 ГПК РФ.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Вы выступаете как законный представитель своего ребенка. В связи с этим следует учесть позицию Верховного суда РФ, который признаёт скрытую запись допустимым доказательством.

В Определении СК по гражданским делам ВС РФ от 06.12.2016 N 35-КГ 16-18 сказано следующее:

"По мнению апелляционной инстанции, запись разговора между истицей и ответчицей была сделана первой без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Шишкиной (Белан) Е.С., что недопустимо в силу приведенной выше нормы закона.

При этом не было учтено, что запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Лицо, представляющее аудиозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (ст. 77 ГПК РФ).

Таким образом, аудиозаписи отнесены ГПК РФ к самостоятельным средствам доказывания, в связи с чем истица в обоснование того, что денежные средства по договору займа предоставлялись на общие нужды супругов, вправе ссылаться на аудиозапись беседы с ними".

Этот принцип стоит применять и в Вашем случае. Эта запись не связана с вторжением в личную жизнь записанного человека, а связана с исполнением его обязанностей, в связи с чем она допустима и в качестве доказательства.

Ваше поведение направлено на защиту прав Вашего ребенка. Вы можете сделать запись и предъявить ее в защиту прав ребенка в любых органах, начиная с комитета по образованию и заканчивая судебными инстанциями.

Пишите жалобу заведующей детского сада.