Как получить налоговый вычет после продажи наследственной квартиры при наличии общего договора ипотеки?
Помогите пожалуйста разобраться. После смерти родителем мне и сестре досталась квартира, мы наследники в равных долях (1/2). Мы продали родительскую квартиру, раньше 3 летнего срока, покупатель купил квартиру по ипотеке. Вопрос по уплате налога, мы рассчитывали получить вычет в размере 1 млн руб каждая, т.к. в ипотечном договоре указаны доли, одна моя, вторая сестры, таким образом уменьшив налоговую базу каждая на миллион. Налоговая говорит, раз оформлен 1 договор, то сумма вычета всего 1 млн, пропорционально долям, из за этого у выплате у нас получается большая сумма налога у каждой. Но на 1 объект нельзя оформить 2 договора ипотеки, поэтому оформлен общий. Разъясните пожалуйста, если ли вариант получить налоговый вычет в 1 млн с продали имущества каждой из нас?
Лучший ответ
В ИФНС Вам верно говорят. Необходимо 2 договора. Каждому на свою долю. Тогда каждый по 1 000 000 вычета получил бы. Нужно было других покупателей искать, не по ипотеке.
Спасибо за грамотный ответ!
Здравствуйте. Вычет на 1 млн. Распространяется полностью на жилое помещение. Продав одну квартиру в долевой собственности Вы и сестра не можете получить вычет по 1 млн каждая. Только по 500 тыс.
Спасибо за дельный совет!
Нет у вас такого варианта. Вам всё верно рассказали в налоговом органе.
То что нужно. Спасибо!
Нет. Нужно было два отдельных договора делать.
Затраты умершего на покупку можно отнять..
То что нужно. Спасибо!