Нотариальное заверение или апостиль - что нужно для генеральной доверенности на квартиру из Киргизии в России?
Апостиль обязателен и нужно его ставить в стране выдачи доверенности.
Перевод самого апостиля и доверенности можете сделать в России. Либо сразу с переводом пусть пришлют Вам. Можно для этого обратиться в консульство РФ.
Здравствуйте, Екатерина!
Если доверенность будет удостоверена нотариусом Киргизии, то для представления интересов по ней на территории РФ апостилирование доверенности не требуется, так как Киргизия является участницей Минской конвенции (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам) от 1994 года.
Потребуется только нотариально заверенный перевод доверенности на русский язык.
Доверенность можно заверить и в России, но при этом должен присутствовать сам доверитель.