Как правильно оформить доверенность на продажу недвижимости в РФ, проживая на Кипре?
Я гражданин РФ, но проживаю на Кипре.
Мне нужно сделать доверенность на продажу недвижимости (гаража), находящейся в моей собственности, чтобы один из моих друзей в РФ мог переоформить гараж на другого.
Т.е. нужно сделать доверенность на Кипре, которая будет действовать на территории РФ.
Я составил доверенность на русском языке (образец нашел в интернете). Но не ясно как ее правильно заверить, чтобы она действовала в РФ. Нужно ли ставить апостиль?
Местный (кипрский) нотариус говорит, что достаточно заверить у него (точнее, заверить мою подпись под доверенностью), якобы Россия признает кипрских нотариусов.
Знаю, что еще можно сделать это через российское посольство, но они за оформление доверенности берут довольно много денег (просто заверить подпись они не могут, нет такой услуги у них).
Так как же правильно сделать?
Только заверить подпись у кипрского нотариуса?
Или заверить подпись + поставить апостиль?
Или как-то по-другому?
Вам необходимо грамотно оформить доверенность (по образцу в интернете Вы можете сделать это не совсем верно, потом придется переоформлять), заверить нотариально и поставить апостиль (в соответствии с Гаагской Конвенцией от 05 октября 1961 года). В РФ перевести документ на русский язык (подпись и печать нотариуса, апостиль, если сама доверенность составлена на русском языке).
Если вы будете делать доверенность у кипрского нотариуса, то апостиль, затем перевод здесь с удостоверением русским нотариусом. У кипрского нотариуса вряд ли печать на русском языке. Либо в консульстве или посольстве РФ.