Слюдянка, 02.06.2022, 15:56

Как сторона успела подать апелляционную жалобу после определения суда первой инстанции, оставив ее без движения?

Вопрос №19417893 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.06.2022, 15:56
Решения суда первой инстанции-8.11.2021 Соответственно последний день принятия апелляционной жалобы-8.12.2021 Сторона подает апелляционную жалобу-6.12.2021. Подает с ошибкой не отправив копию другой стороне. Суд первой инстанции выносит определение-7.12.2021 об оставлении апелляционной жалобы без движения для устранения недостатков. Сторона направляет копию апелляционной жалобы другой стороне-8.12.2021. В последний день принятия апелляционной жалобы. В материалах дела заявление "во исполнения определения об оставлении без движения прилагаю уведомление почтовое-ту самую надлежащую отправку копии апелляционной жалобы другой стороне от 8.12.2021. Заявление это тоже 8.12.2021. То есть принесли жалобу, оставили без движения, недостатки исправили и все это за три дня? Ведь как раз эти три дня последние для подачи апелляционной жалобы. Вот теперь возникает вопрос, каким образом такое возможно, если определение нужно изготовить, отправить стороне почтой, сторона должна получить и тп. ? И ведь нет такого "ой забыла отправить, срочно отправляю", сторона пишет в заявление именно: "во исполнение определения" Получается кто то позвонил стороне в предпоследний день принятия апелляционной жалобы и примерно такое сказал: "слушай, у тебя тут определение о без движении, завтра последний день принятия апелляции. Ты иди сделай то и то" выходит так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могли позвонить и по телефону. Ничего в этом нет противозаконного. Кроме того, в случае оставления жалобы без движения срок для исправления может быть за пределами срока обжалования. Это довольно распространенная ситуация. Странно, что у вас она вызывает какое-то недоумение.

02.06.2022, 16:17

Евгений, ваши рассуждения понятны, не понятен вопрос...

02.06.2022, 16:10

Здравствуйте. Конечно не так. Скорее всего определение было выставлено на сайте суда, либо мониторилось непосредственно в канцелярии суда.

02.06.2022, 16:14

Что означает мониторилось? То есть кто то из аппарата суда заинтересован в исходе дела в интересах одной стороны, поэтому помогает?

02.06.2022, 16:18

Нет, может сторона сама мониторила ситуацию, бегала в канцелярию суда каждый день.

02.06.2022, 16:22

Совсем не обязательно быть заинтересованным в исходе дела для того, что бы позвонить и предупредить. Это может быть и человеческий фактор.

02.06.2022, 16:23