Как защитить свои доли в доме и квартире при процедуре банкротства?

В собственности имеется 1/3 доли с детьми в доме и 1/3 доли в квартире, купленной за материнский капитал. Подскажите, каковы гарантии исключить все эти доли в процедуре банкротства на этапе реализация имущества?
Лучший ответ

Доброе утро!

Всё это исключить Вы не сможете, что-либо одно из этого имущества будет составлять конкурсную массу, а одно останется в Вашей собственности.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 139. Продажа имущества должника

1. В течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.

В течение двух месяцев с даты поступления такого требования конкурсный управляющий обязан обеспечить проведение оценки указанного имущества за счет имущества должника.

Сведения об отчете об оценке имущества должника, указанные в абзаце пятом пункта 5.1 статьи 110 настоящего Федерального закона, с приложением копии такого отчета об оценке в форме электронного документа подлежат включению конкурсным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии такого отчета об оценке в форме электронного документа.

Но, так как в данном случае задействованы несовершеннолетние дети, их права не могут быть нарушены.

Спасибо, буду знать.

В отношении одной из долей шансов никаких. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Никаких. За вами сохранят право только на долю в одном жилом помещении.