Просрочил срок наследства - вопросы оформления через суд или нотариуса, живя с умершей мамой в одном доме.

Я просрочил срок для принятия наследства Умерла мама жил с ней в одном доме. Обязательно через суд вступать в права наследства или можно через натариуса?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Поскольку Вы с мамой проживали по одному адресу и дом, как я понимаю, входит в состав наследства, постольку считается, что Вы фактически приняли наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ). На практике нотариусы, как правило, выдают таким наследникам свидетельства о праве на наследство независимо от срока, прошедшего с момента открытия наследства. Поэтому сначала в любом случае целесообразно обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти мамы, Вашим свидетельством о рождении, справкой с последнего места жительства мамы и документами, подтверждающими права на наследственное имущество.

С уважением,

Спасибо за помощь!

Добрый день!

Вам нужно восстанавливать сроки вступления в наследство в судебном порядке.

Добрый день! Через суд необходимо будет восстановить срок принятия наследства!

Необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.