Выплата алиментов на 2 детей - сможет ли суд обязать работающего на полставки платить 2 МРОТа?

Работаю на пол ставки 9.800 зарплата.. выплачиваю по 8000 в месяц на 2 детей... жена грозится подать на аллименты... и по суду меня обяжут платить 2 МРОТа на 2 их детей... это реально суд сможет обязать меня..?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! На сегодняшний день размер алиментов в твердой денежной сумме привязан не к МРОТ, а к прожиточному минимуму в субъекте РФ по месту проживания получателя алиментов (п.2 ст.117 СК РФ), при этом считается, что прожиточный минимум ребенку обязаны обеспечить оба родителя, т.е. с каждого из родителей - по половине прожиточного минимума. Соответственно, с Вас на содержание 2 детей суд может взыскать в общей сложности сумму в размере одного прожиточного минимума. Для Томской области это 13250 руб.

С уважением,

Спасибо, я у Вас в долгу!

Как минимум по половине прожиточного минимума на каждого ребенка обяжут платить.

Спасибо, я у Вас в долгу!