LSN Messenger
Иркутск, 02.06.2022, 18:13

Определение балкона или лоджии на плане - почему возникает спор и как определить?

Вопрос №19418240 из г. Иркутск
опубликован 02.06.2022, 18:13
То что обозначено стрелкой на плане - это балкон или лоджия? И почему? Нашёл в СНиП 31-01-2003 с СП 54.13330.2011 определение лоджии: 3.15 лоджия: Помещение, встроенное в здание или пристроенное к нему, имеющее стены с трех сторон (или с двух при угловом расположении) на всю высоту этажа и ограждение с открытой стороны, может выполняться с покрытием и остеклением, имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает. Но в данном случае до угла здания это помещение не доходит. И получается выходит за фасад, что не должно быть в случае лоджии. Застройщик утверждает, что это лоджия! И требует доплату. Балкон или лоджия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это лоджия. Любой балкон выступает за границы фасада и имеет три открытых стороны. До угла не доходит, потому что проект дома такой чудный, но это не превращает лоджию в балкон.

02.06.2022, 18:33

Площадь квартиры должна соответствовать площади квартиры указанной в ДДУ. Условия о превышения площади должны быть оговорены в ДДУ.

02.06.2022, 18:30

Балкон отличается от лоджии тем, что лоджия является единой конструкцией со зданием и не может выступать за его границы, а балкон может выступать за границы фасада

В вашем случае я считаю, что это лоджия.

02.06.2022, 18:34
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, еще к определению лоджии, должен быть не маловажный фактор конструктивной особенности, в их основании должна находится общедомовая плита перекрытия, которую она делит с комнатой, кухней или при счастливом стечении обстоятельств с обоими помещениями сразу. А основанием балкона служит железобетонная плита, вынесенная за пределы здания. По приложенным файлам, можно отнести, что это лоджия.

02.06.2022, 18:37

Здравствуйте. Это лоджия. СНиП допускает ограждение помещения с двух сторон в случае углового расположения.

Определения лоджии и балкона закреплены в "СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" (утв. Приказом Минстроя России от 03.12.2016 N 883/пр) (далее - СП 54.13330.2016).

Лоджией является встроенное или пристроенное помещение, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) на всю высоту этажа и огражденное с открытой стороны, может выполняться с покрытием и остеклением, имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому она примыкает (п. 3.15 СП 54.13330.2016).

Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, может выполняться с покрытием и остеклением, имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает (п. 3.2 СП 54.13330.2016).

Таким образом, помимо визуального отличия, конструкции лоджии и балкона отличаются в архитектурном плане:

1) лоджия и балкон по-разному примыкают к стене: балкон может выступать только относительно фасада здания; лоджия размещается в единой плоскости со стеной фасада, она продолжает помещение;

2) у балкона есть три открытых стороны, которые выступают на улицу, с помещением у него граничит только одна сторона. Во избежание падений на балконе устанавливают для безопасности специальное ограждение. В отличие от балкона, у лоджии три стороны являются закрытыми, а одна лишь выходит на улицу (иногда лоджии имеют две открытых части, это обусловлено угловым расположением помещения);

3) балкон, в отличие от лоджии, является навесной конструкцией, поэтому он характеризуется ограниченными несущими способностями;

4) имеется разница между балконом и лоджией по площади;

5) лоджия базируется на несущей плите, поэтому нагрузки распределяются по всей капитальной конструкции. Уровень их безопасности намного выше, чем балконов.

При подсчете площади балконов и лоджий нужно учитывать различия в понятиях "балкон" и "лоджия". Так, в соответствии с п. 3.36 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утв. Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (далее - Инструкция), следует, что площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. При этом п. 3.37 Инструкции определено, что общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

02.06.2022, 18:40

Да, но тут нет углового расположения! В снипе говорится про угловое расположение лоджии, а не квартиры.

Угловая лоджия вот encrypted-tbn0.gstatic.com

Верно?

02.06.2022, 18:47

Ну в таком случае, это и не балкон, и не лоджия, а не пойми что. Не хватило кирпичей угол достроить, вот это что.

02.06.2022, 18:49

Нет, в вашем случае все-таки будет лоджия.

Вот смотрите свой план правее от стрелки - так и идет фасад сплошняком. И там квартиры без балконов. То есть за стеной вашей лоджии простая жилая комната соседей.

02.06.2022, 18:54