Как отделить встроенное помещение от УК через суд без плохих последствий для себя?
Здравствуйте
Nikolai Babin
Вы можете конечно отделить пристрой вами выполненный, но если был проведен капитальный ремонт кровли, а ваш объект находится под одной крышей, то вам нужно будет компенсировать УК затраты на ремонт.
Согласно п.11 пп."з" Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" управляющая компания несет ответственность за
текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
Здравствуйте!
ГК РФ Статья 133. Неделимые вещи
Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.
В вашей ситуации выделить объект в самостоятельный можно, если он соответствует 3-м критериям:
1) Отделение пристроя технически от основного строения;
2)Возможность его эксплуатации без основного здания, коммуникации и т.п.;
3)Составление технического паспорта на отдельно стоящее здание.
Отделять необходимо не от управляющей компании (бессмысленный набор слов), а регистрировать пристрой в качестве самостоятельного здания в Росреестре.
.
Перед этим необходимо получить заключение экспертизы об отсутствии неразрывной технологической связи с многоквартирным домом (общие стены, несущие и ограждающие конструкции, кровля, перекрытия, подполья, общий ввод холодной воды и энергоснабжения), устанавливать отдельное освещение придомовой территории, оформлять права на земельный участок путем выделения из общей придомовой территории.
.
Только тогда можно сделать вывод об отсутствии общего имущества с многоквартирным домом и об отсутствии обязанностей по содержанию такого имущества, которое осуществляет управляющая компания.
.
В ином случае на основании п. 1 ст. 290 ГК РФ и п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам квартир и собственнику нежилого помещения в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства
Статьей 249 ГК РФ установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно аналогичной норме, изложенной в п. 1 ст.158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
.
До выполнения указанных выше мероприятий отказаться от услуг управляющей компании вы не сможете.
.
Здравствуйте Николай!
Специально для Вас!
Пристроенное помещение никоим образом не может иметь признаки изолированности, так как это помещение, примыкающее к основному зданию и отделенное от него пожарными преградами. Пристроенные помещения имеют общие стены и фундамент с основным зданием в месте соединения.
Запуск автономного теплоузла является только способом уменьшить расходы на потребление теплоэнергии и не может служить основанием для признания пристроенного помещения отдельным объектом.
Основанием для отделенности объекта от основного здания является присвоение ему кадастрового номера и регистрация в ЕГРН в соответствии со ст. 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
потребует ли с меня УК деньги, которые она потратила на кап. ремонт кровли пристроя, если я начну доказывать обособленность пристроя.
Доказать обособленность пристройки при описанных обстоятельствах Вы не сможете.
Боле того, Управляющая компания может выйти с ходатайством в суд о ликвидации строения как незаконной постройки в соответствии со ст.222 Самовольная постройка ГК РФ, так как все основания для этого имеются и, в первую очередь, отсутствие официального отвода земельного участка.
Подумайте об этом, но, впрочем, выбор за вами!
Здравствуйте.
По сути у вас самовольная постройка-пристройка.
Можно ее оформить через реконструкцию и оформить в собственность.
Если оформите пристройку, то она будет частью основного помещения, а не обособленным объектом.
В связи с чем, УК сможет требовать с вас деньги из вашего вопроса, в том числе за ремонт общей крыши, в соответствии со статьей 249 ГК РФ.
Может я не так задал вопрос. Меня интересует только, потребует ли с меня УК деньги, которые она потратила на кап. ремонт кровли пристроя, если я начну доказывать обособленость пристроя.
Николай!
Как только Вы поднимите вопрос о обособленности пристройки, то управляющая компания выдвинет иск о ее ликвидации как самовольного строения. Поэтому если она и попросит Вас компенсировать издержки на ремонт кровли, то это будет для Вас значительно меньшими потерями.
Если ваше имущество входит в состав МКД, то скорее всего все платежи по капремонту и ЖКХ вы платите. Отдельный счёт вам не выставят.