Челябинск, 02.06.2022, 22:17

Как отделить встроенное помещение от УК через суд без плохих последствий для себя?

Вопрос №19418748 из г. Челябинск
опубликован 02.06.2022, 22:17
Встроено пристроеное помещение. После запуска своего теплоузла посчитал, что пристрой по всём параметрам стал самостоятельным объектом. Но в 2020 УК провела кап. ремонт крыши. Могу ли отделить пристрой без плохих последствий для себя от УК.через суд До сегодняшнего дня плачу как положено за ВПП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Nikolai Babin

Вы можете конечно отделить пристрой вами выполненный, но если был проведен капитальный ремонт кровли, а ваш объект находится под одной крышей, то вам нужно будет компенсировать УК затраты на ремонт.

Согласно п.11 пп."з" Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" управляющая компания несет ответственность за

текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

03.06.2022, 03:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 133. Неделимые вещи

Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

В вашей ситуации выделить объект в самостоятельный можно, если он соответствует 3-м критериям:

1) Отделение пристроя технически от основного строения;

2)Возможность его эксплуатации без основного здания, коммуникации и т.п.;

3)Составление технического паспорта на отдельно стоящее здание.

02.06.2022, 22:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Отделять необходимо не от управляющей компании (бессмысленный набор слов), а регистрировать пристрой в качестве самостоятельного здания в Росреестре.

.

Перед этим необходимо получить заключение экспертизы об отсутствии неразрывной технологической связи с многоквартирным домом (общие стены, несущие и ограждающие конструкции, кровля, перекрытия, подполья, общий ввод холодной воды и энергоснабжения), устанавливать отдельное освещение придомовой территории, оформлять права на земельный участок путем выделения из общей придомовой территории.

.

Только тогда можно сделать вывод об отсутствии общего имущества с многоквартирным домом и об отсутствии обязанностей по содержанию такого имущества, которое осуществляет управляющая компания.

.

В ином случае на основании п. 1 ст. 290 ГК РФ и п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам квартир и собственнику нежилого помещения в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства

Статьей 249 ГК РФ установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно аналогичной норме, изложенной в п. 1 ст.158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

.

До выполнения указанных выше мероприятий отказаться от услуг управляющей компании вы не сможете.

.

02.06.2022, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Николай!

Специально для Вас!

Пристроенное помещение никоим образом не может иметь признаки изолированности, так как это помещение, примыкающее к основному зданию и отделенное от него пожарными преградами. Пристроенные помещения имеют общие стены и фундамент с основным зданием в месте соединения.

Запуск автономного теплоузла является только способом уменьшить расходы на потребление теплоэнергии и не может служить основанием для признания пристроенного помещения отдельным объектом.

Основанием для отделенности объекта от основного здания является присвоение ему кадастрового номера и регистрация в ЕГРН в соответствии со ст. 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

потребует ли с меня УК деньги, которые она потратила на кап. ремонт кровли пристроя, если я начну доказывать обособленность пристроя.

Доказать обособленность пристройки при описанных обстоятельствах Вы не сможете.

Боле того, Управляющая компания может выйти с ходатайством в суд о ликвидации строения как незаконной постройки в соответствии со ст.222 Самовольная постройка ГК РФ, так как все основания для этого имеются и, в первую очередь, отсутствие официального отвода земельного участка.

Подумайте об этом, но, впрочем, выбор за вами!

03.06.2022, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

По сути у вас самовольная постройка-пристройка.

Можно ее оформить через реконструкцию и оформить в собственность.

Если оформите пристройку, то она будет частью основного помещения, а не обособленным объектом.

В связи с чем, УК сможет требовать с вас деньги из вашего вопроса, в том числе за ремонт общей крыши, в соответствии со статьей 249 ГК РФ.

03.06.2022, 06:09
Оценка автора вопроса:
Видимо я не правильно задал вопрос

Может я не так задал вопрос. Меня интересует только, потребует ли с меня УК деньги, которые она потратила на кап. ремонт кровли пристроя, если я начну доказывать обособленость пристроя.

02.06.2022, 23:30

Николай!

Как только Вы поднимите вопрос о обособленности пристройки, то управляющая компания выдвинет иск о ее ликвидации как самовольного строения. Поэтому если она и попросит Вас компенсировать издержки на ремонт кровли, то это будет для Вас значительно меньшими потерями.

03.06.2022, 05:50

Если ваше имущество входит в состав МКД, то скорее всего все платежи по капремонту и ЖКХ вы платите. Отдельный счёт вам не выставят.

03.06.2022, 07:36