Казань, 03.10.2012, 14:10

Право на бесплатную юридическую помощь в СИЗО - роль инвалидности отца и значимость региона прописки

Вопрос №1941886 из г. Казань
опубликован 03.10.2012, 14:10
Имеет ли право на бесплатную юридическую (адвокатскую) помощь брат (находится в СИЗО), если у отца 1 группа инвалидности. Имеет ли значение регион прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подозреваемый имеет право на получение юр помощи за счет средств бюджета если является подозреваемым (обвиняемым) по уголовному делу. Адвокат назначается на основании постановления следователя.

Статья 46 УПК РФ. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь, дознаватель обязан уведомить об этом близких родственников или родственников подозреваемого в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

03.10.2012, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

любой гражданин имеет право на "бесплатного " адвоката. Адвокат брату будет предоставлен в ходе начала следственных действий. Другой вопрос на сколько качественно будет выполнена работа.

03.10.2012, 14:13

Виталий, конечно имеет право. Если нет возможности заключить соглашение, то адвокат обвиняемому будет предоставлен по назначению.

03.10.2012, 14:14

Бесплатный адвокат

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Могу дополнить,что адвокат не бесплатный в конечном итоге,так как те средства ,которые выплатить государство адвокату по назначению,будут в последующем взысканы с Вашего брата,если не предпринять определенных мер. Суммы конечно не велики,но все же...

03.10.2012, 14:18

Имеет.. Но лучше нанять адвоката, а не привлекать бесплатного.

03.10.2012, 14:34

Ни надо ни куда ехать и ничего не надо писать,следователь сам все сделает,обязан сделать,в любом случае будет адвокат по назначению,если не будет соглашения.

03.10.2012, 15:07

Это договор, который вы заключаете с адвокатом приглашенного вами и платите ему деньги. Бесплатный адвокат назначается судом.

03.10.2012, 15:22

Соглашение - это договор на оказание услуг, с перечнем обязательств сторон.

03.10.2012, 15:22

я думаю, адвокат необходимые обязанности выполняет. Встречаться нужно тогда, когда необходимо.

03.10.2012, 15:32

Формально, даже защитник по назначению, обязан добросовестно выполнять свои обязанности... А теперь, задайте вопрос самому себе - Вы бы согласились безвозмездно тратить время своей жизни на не самое приятное времяпровождение?

03.10.2012, 15:32

Www.advokatymoscow.ru/freelegalassistance/index.php отсюда ничего не понял. Если брат в московском СИЗО, а отец в другом регионе...

Можно ехать в Москву и писать заявление о бесплатной помощи?

03.10.2012, 14:42

Объясните, пожалуйста, что такое соглашение.

03.10.2012, 15:18

Адвокат, назначенный дознавателем ни разу не встречался с подзащитным !

Что делать? Финансовой возможности заключить соглашение нет...

03.10.2012, 15:30

О какой добросовестности может идти речь, если они ни разу не встречались?

Может, подать жалобу в коллегию? Извините, но так и придется сделать...

03.10.2012, 16:36