Обязанность судьи - объяснить право инвалида 1 группы на бесплатную юридическую помощь в суде
Обязан судья до начала судебного заседания объяснить инвалиду 1 группы, что он имеет право на бесплатную юридическую помощь адвоката в суде?
Статья 50 ГПК РФ Представители, назначаемые судом
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.
В остальных случаях на общих основаниях разъясняет права на защиту и ведение дел через представителя