Риски занижения стоимости в предварительном договоре - налоги, опека и законодательство.
Может ли сумма покупки в предварительном договоре, отличатся от основного. Продавец просит занизить стоимость, чтобы не попасть на налоги, а я боюсь что опека тогда не разрешит покупку.
Конечно, не разрешит. Ведь цена - это главное.
А, если будет расторжение договора?
Вам обязаны будут вернуть только сумму, указанную в договоре.
Вам это нужно?
Нет.
Суммы не могут различаться Не соглашайтесь на просьбу продавца.
Да, сумма покупки может быть другой в отличии от основного договора, это право сторон.
- см. ст. 421 ГК РФ.
Зависит от обстоятельств, самовольное одностороннее изменение цены не допускается.
Здравствуйте, Уважаемый Гость! Сумма покупки в предварительном договоре не может отличатся от основного.
ГК РФ Статья 429. Предварительный договор1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.