Белгород, 03.06.2022, 08:16

Как отказаться от отцовства и платежей, если ДНК подтвердит, что ребенок мой?

Вопрос №19419160 из г. Белгород
опубликован 03.06.2022, 08:16
Любовница забеременела, подала на днк, я женат от семьи не уйду. Если Днк подтвердит что ребёнок мой, смогу ли я отказаться от отцовства и платить алименты в государство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Днк подтвердит что ребёнок мой, смогу ли я отказаться от отцовства и платить алименты в государство?

Нет. Отец, как говорится, он и в Африке отец.

Ответственность за нарушение ст. 80 СК РФ

"Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей"

Нарушение

Последствия нарушения

Ссылки

Непредоставление содержания несовершеннолетним детям

уголовная ответственность - физлиц:

• исправительные работы

• принудительные работы

• арест

• лишение свободы

ч. 1 ст. 157 УК РФ

административная ответственность:

• предупреждение

• штраф

• обязательные работы

• арест

ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ

ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ

лишение родительских прав

абз. 2 ст. 69 СК РФ

взыскание алиментов в судебном порядке (в т.ч. за прошедший период)

п. п. 2, 3 ст. 80 СК РФ

ст. ст. 106, 107, 108 СК РФ

отстранение от наследования

п. 2 ст. 1117 ГК РФ

возможность освобождения детей от обязанности по содержанию родителей

(при достижении детьми совершеннолетия)

п. 5 ст. 87 СК РФ

взыскание неустойки, убытков или наступление ответственности по соглашению об уплате алиментов

ст. 115 СК РФ

индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме

ст. 117 СК РФ.

03.06.2022, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. От отцовства отказаться не сможете. Да и алименты выплачивать придется.

03.06.2022, 08:18

Здравствуйте! Нет, такой порядок не предусмотрен. Но не так все просто. Женщина может установить отцовство только в судебном порядке, тоже касается и алиментов. Пока нет решения суда, что вы отец, платить не обязаны.

03.06.2022, 08:19

Если вы откажитесь от отцовства, то мать ребёнка сможет установить ваше отцовство в судебном порядке. Алименты будут взысканы с вас, поскольку в силу ст 80 СК РФ обязанность содержать своих несовершеннолетних детей возлагается на их родителей.

03.06.2022, 08:21

При установлении отцовства из семьи уходить не обязательно, обязательно только платить алименты ребенку.

03.06.2022, 08:32

Отказаться от отцовства вы не сможете, если суд вас признает биологическим отцом.

03.06.2022, 08:50

От алиментов я не отказываюсь, платить согласен, только не матери ребёнка на прямую. Принимать участие в воспитании ребёнка я не планирую да и видеть его тоже желания нету, она об этом знала и хотела ребёнка для себя, а сейчас шантажирует.

03.06.2022, 08:32

Платить алименты не матери ребенка можно только в случае, если она лишена родительских прав, остальных случаях платить предаться именно ей.

03.06.2022, 08:39

Вам придётся платить алименты матери ребёнка на его содержание, поскольку вы как биологический отец обязаны содержать ребёнка, а мать является взыскателем алиментов. Как родитель несите отцовское бремя раз зачали ребёнка, "в кустах" отсидеться не получится.

03.06.2022, 08:44

Здравствуйте. Причинно-следственная связь - Вы понимали, на что идете, решаясь на адюльтер. Платить алименты придется матери ребенка в любом случае, видеться с ребенком или нет, уже на Ваше усмотрение.

03.06.2022, 10:54