Пользователь 9111.ru
Кослан, 03.06.2022, 07:58

Судьба дела о мошенничестве с нераскрытой личностью за превышение срока давности

Вопрос №19419201 из г. Кослан
опубликован 03.06.2022, 07:58
К примеру если было совершено преступление по мошенничество 159 ч.1 и личность лица совершившего данное преступление в течении длительного времени установлена не была (т.е. если личность не установлена то такое лицо логически и не может скрываться от следствия) к примеру через 5 лет после совершения. Срок давности там 2 года. Будет ли такое дело закрыто за сроком давности или же будет висеть пока не найдут причастных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку по сроку давности дело может быть прекращено только в отношении конкретного лица, то после возбуждения дела оно будет приостановлено. А в случае, если такое лицо будет установлено, расследование дела будет возобновлено и прекращено в связи с истечением срока давности.

03.06.2022, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Поэтому если личность лица, совершившего преступление, не установлена, то течение срока давности не приостанавливается.

03.06.2022, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Отсутствие явки с повинной лица в случае, когда преступление не выявлено и не раскрыто, не является уклонением от следствия и суда.

03.06.2022, 08:08

Странный комментарий. Вы дочитали мой ответ до конца?

03.06.2022, 08:11

В случае если лицо не установлено не будет уклонения от следствия и суда, см. комментарий ниже. А раз нет уклонения то не может быть и приостановки.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56

Отсутствие явки с повинной лица в случае, когда преступление не выявлено и не раскрыто, не является уклонением от следствия и суда.

03.06.2022, 08:12

Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым,

подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег изпод стражи). Отсутствие явки с повинной лица в случае, когда преступление не

выявлено и не раскрыто, не является уклонением от следствия и суда. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)

03.06.2022, 08:13

Я же вам об этом и написала!

03.06.2022, 08:14

Да большое спасибо, однако все равно нет ответа на первый вопрос. Будет ли такое дело закрыто за сроком давности или же будет висеть пока не найдут причастных?

03.06.2022, 08:16