Пользователь 9111.ru

Сможет ли преступник избежать наказания за мошенничество, если его личность не установлена в течение срока давности?

К примеру если было совершено преступление по мошенничество 159 ч.1 и личность лица совершившего данное преступление в течении длительного времени установлена не была (т.е. если личность не установлена то такое лицо логически и не может скрываться от следствия) к примеру через 5 лет после совершения. Срок давности там 2 года. Также само не дело вроде может приостанавливаться, однако это не приостанавливает срок давности. Будет ли такое дело закрыто за сроком давности или же будет висеть пока не найдут причастных? Пожалуйста прошу дать короткий ответ по существу "закрывается или может остаться висеть открытым" при таких обстоятельствах.
Лучший ответ

El, если предварительное следствие приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с нестуановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, то в случае установления такого лица производство по делу будет возобновлено в соответствии со ст. 211 УПК РФ.

Таким образом, для начала должно быть доказано, что преступление совершенно конкретным человеком, чтобы говорить о применении сроков давности.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Большое спасибо!

В соответствии ранее действовавшим приказом срок хранения дел данной категории составлял 3 года, сейчас срок изменились в сторону уменьшения сроков хранения.