Новосибирск, 03.06.2022, 08:23

Как отменить алименты, если ребенок не проживает с матерью.

Вопрос №19419255 из г. Новосибирск
опубликован 03.06.2022, 08:23
Как отменить алименты, если ребенок не проживает с матерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Vyacheslav !

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, это можно сделать лишь после определения в судебном порядке на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) по исковому заявлению отца ребенка место жительства этого ребенка с отцом. Более подробно об этом с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru

Во-вторых, если суд удовлетворит такой иск отца этого ребенка, то он будет проживать с отцом, который вправе будет отменить ранее взысканные с него алименты на этого ребенка и взыскать алименты с матери ребенка.

Более подробно об этом Вам может разъяснить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, специализирующийся по семейным делам, после получения от Вас более подробной информации по этому вопросу.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи СК РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

03.06.2022, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если ребёнок проживает с отцом, то нужно обращаться в суд с иском о прекращении алиментных обязательств.

03.06.2022, 08:25

Ребёнок проживает с дедушкой и бабушкой моими родителями с рождения сейчас ему 14 лет.

03.06.2022, 08:32

Никак алименты вы не отмените, (если их получают ваши родители на ребёнка), а взыскивать их ваши родители могут и с матери в том числе.

03.06.2022, 08:42

Мои родители не получают алименты, получает мать ребёнка, но он с ней не живёт.

03.06.2022, 08:47

А чего же вы ждёте и зачем их платите? Обращайтесь в орган опеки и попечительства и в суд.

03.06.2022, 08:49