LSN Messenger
Челябинск, 03.06.2022, 09:19

Как правильно написать заявление об ознакомление с протоколом судебного заседания по уголовному делу. Спасибо.

Вопрос №19419358 из г. Салехард
опубликован 03.06.2022, 09:19
Как правильно написать заявление об ознакомление с протоколом судебного заседания по уголовному делу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и пишите. Прошу предоставить возможность ознакомления с протоколом судебного заседания по частям.

03.06.2022, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В соответствии с ч. 6, 7 ст. 259 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации прошу ознакомить с протоколом и аудиозаписью судебного заседания. В случае если протокол и аудиозапись судебного заседания не могут быть изготовлены в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, прошу известить о возможности ознакомления с ними.

03.06.2022, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В свободной форме пишутся такие завления. Нет никаких бланков и установленных форм.

03.06.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

УПК РФ

Статья 259. Протокол судебного заседания

1. В ходе каждого судебного заседания ведется протокол. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование). При рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса, использование средств аудиозаписи не допускается.

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом, аудиозаписью иным участникам судебного разбирательства по их ходатайствам и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанных протокола и аудиозаписи, но не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом и аудиозаписью, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом и аудиозаписью, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ними.

8. Копии протокола и аудиозаписи изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Ходатайство

об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью

судебного заседания

В соответствии с ч. ч. 6, 7 ст. 259 Уголовно-процессуального кодекса РФ прошу ознакомить с протоколом и аудиозаписью судебного заседания.

В случае если протокол и аудиозапись судебного заседания не могут быть изготовлены в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, то прошу известить меня, когда можно с ним ознакомиться.

Приложение:

Ордер адвоката от "__" _______ ___ г. N __ (если ходатайство подано адвокатом).

"___" _______ ___ г. Заявитель (защитник): _______/Ф.И.О ________/ Подпись

ИЛИ

Заявление

о выдаче копии протокола судебного заседания

1. Прошу выдать мне копию (ии) протокола судебного заседания по

материалу/делу

___________________________________________________________________________

___________________ ____________________________

Подпись Ф.И.О. (расшифровка)

Дата "__" ____________ 20__ г.

03.06.2022, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А нужно указывать что ознакомление с протоколом будет с помощью фотофиксации?

03.06.2022, 11:16

Нет, не нужно. Выне ограничены в использовании фото.

03.06.2022, 11:24

А с ознакомление с протоколом по административному делу как правильно заполнить заявление?

Спасибо.

03.06.2022, 12:43

Секретарь говорит что протокол по уголовному делу неразрывный и с ним нельзя ознакомится до окончания дела.

Может быть такое?

Спасибо.

03.06.2022, 12:51

Нет, это неверено. Вы можете знакомиться с протоколом по частям и получать копии протокола по частям можно.

03.06.2022, 12:54

Как правильно написать заявление об ознакомление с протоколом по частям?

Спасибо.

03.06.2022, 13:02

Взаявление пишется в свободной форме.

03.06.2022, 14:09