Право свидетеля по уголовному делу на замечание на протокол судебного заседания - что делать, если ходатайство на ознакомление с протоколом отклонено?
Согласно ч.7 ст.259 свидетель по уголовному делу имеет право принести замечание на протокол судебного заседания в части своих показаний, однако в ходатайстве на ознакомление с протоколом отказано-как быть?
Право на ознакомление имеют только стороны в уголовном процессе, т.е. сторона обвинения и защиты. другие лица - на усмотрение судьи, это право судьи, а не обязанность
Елена, единственная возможность повлиять на ситуацию - подать жалобу на нарушение Ваших прав председателю суда. Вероятно, что это поможет.
В жалобе ссылайтесь на указанную норму (право свидетеля), можете в жалобе просить:
1) удовлетворить ход-во об ознакомлении с протоколом;
2) предоставить право делать выписки и снимать копии с протокола.
После этого соответственно уже можете вносить замечания.