Использование ПМИ при передаче ПО в договоре на разработку - затягивание процесса и альтернативы

В договоре на разработку программного обеспечения заказчик хочет включить пункт о том что передача ПО будет осуществляться на основании ПМИ, то есть программы методики и испытаний, они не против разработать ее сами, вещи это достаточно объемная работа… исполнитель не против. Ведь заказчик хочет точно знать что за ПО он получит. Потому что там все требования и полученный результат можно отразить. Вопрос в чем… есть ли все таки альтернатива ПМИ… чтобы не затягивать процесс заключения договора. .? И если все таки останется именно ПМИ то тогда нужно отразить естественно это в договоре на разработку - о том что результат будет получен на основании ПМИ, и значит нужно его уже при заключении как то разработать? Форму? Утвердить и приложить…? Или можно это сделать уже по факту передачи ПО?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если будет осуществляться передача по ПМИ, то желательно прописать не только что это за ПМИ и чем он регламентирован, но и сроки приемки, чтобы не затягивать процесс, а также прописать каким образом будет производиться приемка по ПМИ (что будет включать в себя этот процесс, всех участников и тд.) ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ГК РФ Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы уже этот вопрос задаете не первый раз.

И Вам на него не отвечают потому что Вы не выбираете ответы.

Рекомендую написать юристам в личные сообщения. И договориться о консультации (ст. 779 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В договоре Вы сами прописываете условия выполнения работ. Строгой формы таких договоров нет, он составляется с учетом и требованием как исполнителя так и заказчика.

Согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

Вам придется брать у каждого сотрудника согласие на обработку персональных данных.

Стороны свободны в своих действиях и могут включить в договор любой пункт.

Договор будет действителен, если его подпишут обе стороны.

ПМИ отражается в договоре, форм нет, на Ваше усмотрение.

- см. ст. 421, 702 или 779 ГК РФ.

Здравствуйте Ирина!

Объясняю Вам!

Я так понимаю, что заказчик, желая включить ПМИ в тестировку программного обеспечения берет почему-то за основу критерии, разработанные на основе ГОСТ 19.301-79 Межгосударственный стандарт. Единая система программной документации. Программа и методика испытаний. Требования к содержанию и оформлению, предполагающий, в частности, что

1.2. Документ "Программа и методика испытаний" должен содержать следующие разделы:

объект испытаний;

цель испытаний;

требования к программе;

требования к программной документации;

средства и порядок испытаний;

методы испытаний.

В зависимости от особенностей документа допускается вводить дополнительные разделы.

В настоящее время есть много современных тестировочных программ, включающие в себя инструменты функционального тестирования программного обеспечения, которые не требуют отдельной разработки и готовы к применению. Это, например, Tricentis Tosca, которая обеспечивает модельно-ориентированную автоматизацию тестирования, нацеливаясь на разработку тест-кейсов и решение проблем. Этот инструмент предлагает комплексные возможности тестирования и записи.

Или IBM Rational Functional Tester, являющийся частью более крупной платформы тестирования — Rational от IBM, предназначен для автоматизации тестирования функциональности и регрессии программного обеспечения. Он поддерживает множество приложений, позволяет делать раскадровку и писать сценарии тестов.

Удачи Вам!

Здравствуйте Ирина

При заключении договора сразу не нужно разрабатывать ПО. Эта обязательство отражается в тексте договора и по факту готовности передается по акту (например: указываете в приложении N 1)

Если заказчик хочет включить в договор пункт о передачи ПО на основании ПМИ, то это не повлияет на сроки заключения самого договора, потому, что в самом договоре указывается срок исполнения и после составления ПО подписывается акт приема-передачи

Все пункты отразите в рамках ст.779 ГК РФ

В рамках заключаемого договора Исполнитель осуществляет разработку программного обеспечения за определенное договором денежное вознаграждение.

Все требования, связанные с разработкой ПО, содержатся в тексте Приложения 1 к настоящему договору.

Порядок осуществления работы, порядок и сроки оплаты, порядок приема-передачи работ закреплены в Приложении 1 к настоящему соглашению.

Образец п.договора

Исполнитель вправе:

• Запрашивать необходимую документацию для осуществления деятельности, связанной с разработкой ПО.

• Требовать оплаты работы в порядке и сроки, предусмотренные Приложением 1 к настоящему договору.

• Требовать от Заказчика выполнения условий, закрепленных в тексте соглашения и Приложения к нему.

Исполнитель обязуется:

• Разработать программное обеспечение в соответствии с техническим заданием Заказчика.

• Осуществить установку необходимых программ.

• Сохранять в тайне конфиденциальную информацию, полученную в ходе осуществления работы.

• Нести ответственность за невыполнение условий, предусмотренных настоящим договором.

• Действовать в соответствии с условиями, предусмотренными настоящим соглашением.

Заказчик вправе:

• Требовать от исполнителя разработку программного обеспечения надлежащим образом, в порядке и в сроки, предусмотренные содержанием Приложения 1 к настоящему договору.

• Требовать осуществления разработки программного обеспечения в строгом соответствии с техническим заданием.

• Требовать от Исполнителя соблюдения условий, предусмотренных настоящим договором и Приложением 1.

Заказчик обязуется:

• Своевременно оплачивать работу Исполнителя в соответствии с условиями настоящего договора.

• Предоставить всю необходимую информацию и документацию для осуществления деятельности по разработке программного обеспечения.

assistentus.ru