Как заплатить по минимуму, соседям снизу которых я затопила?
Добрый день! Необходимо произвести оценку ущерба совместно с соседями. Сделать это можно при согласии обоих сторон.
С целью экономии времени и уменьшения размера расходов в связи с ситуацией, вы можете договорится с соседями на определенную сумму устраивающую Вас обоих.
Денежные средства нужно передавать только с письменным подтверждением их соседями, на случай того, что бы они с вас повторно не взыскали ущерб в судебном порядке.
Если к общему знаменателю с соседями Вы так и не придете, в последствии к вам могут предъявить иск о взыскании ущерба причиненного затоплением. В исковом производстве расходы будут намного выше.
На первоначальном этапе предлагаю вежливо договорится с соседями о сумме ущерба, которую Вы готовы выплатить добровольно.
В случае если договоренность не состоится советую обратиться и воспользоваться услугами юриста, с целью минимизации судебных издержек.
Оплатите ту сумму, с которой вы согласны.
Здравствуйте. Только договориться с соседями на определенную сумму. Иначе могут взыскать в судебном порядке.
Если точно Вы виноваты в том, что затопили значит реально оцените во сколько встанет соседям восстановление ущерба и постарайтесь договориться. Я помогала клиентке с иском к ЖЭКу в обратном случае (но там залив произошел из-за установки батареи сотрудником ЖЭК) и суд согласился с нами и присудил компенсацию ущерба.