Санкт-Петербург, 03.06.2022, 11:36

Как оформить долю в квартире умершего отца ещё в 2016 году. Все сроки о принятии наследства прошли.

Вопрос №19419602 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2022, 11:36
Как оформить долю в квартире умершего отца ещё в 2016 году. Все сроки о принятии наследства прошли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не подавали заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца, о необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

03.06.2022, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если к нотариусу не обращались, то сейчас необходимо составить и подать иск в суд.

03.06.2022, 11:40

Марина, добрый день!

Был ли факт принятия наследства или нет? В зависимости от обстоятельств нужно подавать в суд на фактическое принятие наследства/восстановление сроков для принятия и признания права собственности.

03.06.2022, 11:48

Вы были прописаны совместно с отцом на день его смерти? Если да, то проблемы нет, обращайтесь к любому нотариусу. Если нет, то у вас есть серьезные проблемы, но начинать надо в любом случае с обращения к нотариусу и открытия наследственного дела за умершим отцом.

03.06.2022, 11:53

Подать заявление нотариусу на открытие наследства и при отказе через суд восстанавливать сроки для его принятия и принимать.

03.06.2022, 12:45

Здравствуйте.

Если Вы совершили любые действия по фактическому принятию наследства, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании Вас фактически принявшей наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Примерный перечень действий по фактическому принятию наследства: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

Обращаю Ваше внимание на то, что такие действия должны быть совершены в первые шесть месяцев после смерти наследодателя.

До обращения в суд необходимо обязательно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.

03.06.2022, 17:56

Здравствуйте.

Если Вы совершили любые действия по фактическому принятию наследства, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании Вас фактически принявшей наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Примерный перечень действий по фактическому принятию наследства: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

Обращаю Ваше внимание на то, что такие действия должны быть совершены в первые шесть месяцев после смерти наследодателя.

До обращения в суд необходимо обязательно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.

03.06.2022, 17:56