Запорожье, 03.06.2022, 12:19

Как долго судья может задержать передачу материалов дела после подачи Аппеляции с замечаниями?

Вопрос №19419734 из г. Иркутск
опубликован 03.06.2022, 12:19
Решение суда вынесено, судебный протокол был в искаженном виде создан,3.06.22--я подала замечания на Протокол, и уже подготовила Аппеляцию, я хочу побыстрее подать Аппеляцию, но судья ведь все равно задержит материалы дела для вынесения Определения по замечаниям и не отправит сразу в течении 3 дней в другой суд? На сколько времени она может задержать передачу Аппеляцию вместе со всеми материалами дела (в связи с подачей замечаний)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в суд апелляционной инстанции направляется по истечении срока обжалования (ч. 3 ст. 325 ГПК РФ).

03.06.2022, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В данной ситуации отправить все что Вы хотите в заявленные сроки. Так же Вы можете потом еще что то добавить. Главное Вы успели в срок и апелляция будет. Далее технические моменты, хотите Вы быстрее или нет, это от Вас не зависит. Это надо принять и набраться терпения. Таков закон.

04.06.2022, 21:43

Это как через 1 месяц что ли,если я сейчас отправлю Аппеляцию, они что дело через месяц отправят?

03.06.2022, 12:25

Совершенно верно. Дело передается в суд апелляционной инстанции через месяц после принятия решения, в случае сокращенных сроков апелляционного обжалования - по истечению такого срока.

03.06.2022, 12:29

Да. Вы абсолютно правы.

Суд обязан направить Вашу АЖ другой стороне, дождаться от них возражений, направить возражения Вам.

Только после совершения всех этих действий дело направляется в суд апелляционной инстанции.

03.06.2022, 12:32

Апелляция будет лежать месяц? Или они сначала отправят Аппеляцию, а потом через месяц дело? Объясните толком то.Что с замечаниями то?

03.06.2022, 12:32

Вам объяснили уже.

Дело с Вашей жалобой будет направлено в суд апелляционной инстанции по истечение срока на обжалование - то есть не ранее чем через 30 дней после изготовления полного текста решения.

03.06.2022, 12:34

Я вообще то Аппеляцию уже Ответчику сама отправила--чек отправки приложила к квитанции оплаты госпошлины, для чего им месяц ждать?

03.06.2022, 12:39

Для того, что так требует закон.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

03.06.2022, 13:25

Алёна, таков порядок, он определен ГПК РФ.

04.06.2022, 09:46

А зачем тогда с меня требуют чек об отправке Аппеляцию Ответчику, если они сами направляют ее ему? Если я подаю Аппеляцию за 2 дня до окончания срока обжалования, то сколько времени они будут держать Аппеляцию--ждать возражений Ответчика?

04.06.2022, 04:20