Инвалид 2 группы, если становится предпринимателем освобожден от уплаты налогов или как?
Здравствуйте. ИП может выбрать любой вариант уплаты налогов, наиболее приемлемый для его бизнеса. В зависимости от того, чем планирует заниматься ИП (каким видом деятельности), можно выбрать:
общую систему налогообложения (ОСНО);
патентную систему налогообложения (ПСН);
единый налог на вменяемый доход (ЕНВД);
единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);
упрощенную систему налогообложения (УСН).
ИП имеющие инвалидность освобождены от уплаты НДС в случае, если размер выручки, полученной от продажи товаров или оказания услуг за 3 предшествующих последовательных месяца была менее 2 млн. руб. (ст. 145 НК РФ). Исключение составляют ИП:
использующие ЕСХН;
реализующие подакцизные товары.
Кроме того, предприниматели с инвалидностью могут рассчитывать на налоговый вычет при определении размера налоговой базы (п. 2 ч. 1 ст. 218 НК РФ) в размере 500-3000 рублей в каждом налоговом периоде. Сумма вычета зависит от категории инвалидность и от причин послуживших ее наступлению.
Так, например сумма налогового вычета в размере 3000 рублей положена:
лица, ставшие инвалидами в результате аварии на ПО «Маяк»;
лица, получившие инвалидность вследствии аварии на Чернобыльской АЭС;
инвалиды Великой Отечественной войны;
военнослужащие, получившие инвалидность в результате контузии или увечья, полученного в результате защиты СССР, РФ или при исполнении обязанностей военной службы.
Налоговый вычет в размере 500 рублей в каждом налоговом периоде полагается:
инвалиды с детства;
инвалиды I и II группы.
Региональные власти могут предусматривать пониженные ставки для отдельных категорий граждан, по сравнению с общепринятыми, при исчислении единого налога. Такая льгота касается ИП использующих ЕНВД.
Льготы для ИП, имеющих инвалидность, использующих в своей деятельность УСН и ЕНВД не предусмотрены.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))