ИП по долгу за коммунальные услуги от 03.06.2019 г. Ему 3 года. Можно ли считать это дело, как истекшее по сроку давности?
Добрый день!
Сроки исковой давности применимы только в порядке искового производства и только по ходатайству ответчика. ИП возбуждено на основании судебного приказа, если да, то вы можете его отменить, в порядке ст.129 ГПК РФ, подав возражение.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет. Нельзя считать.
Но прекратить его можно.
Да можно так считать. Однако, все равно могут взыскать.
Нет никакого срока исковой давности в исполнительном производстве.
1. Имеется срок для подачи исп. документа к исполнению - это 3 года с даты вступления в законную силу решения суда или выдаче судебного приказа, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.
2. ИП может годами не оканчиваться, но после окончания по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ с даты окончания в течении 3-х лет взыскатель вправе снова подать исп. документ к исполнению. Данная информация отражаться на сайте ФССП РФ будет в течении 3-х лет по каждому оконченному ИП, ст. 6.1. ФЗ.