Исковая давность - можно ли признать недействительной часть долга, накопленного в период с 2013 по 2016 годы, если иск был подан в 2019 году?

Можно ли считать часть долга не дествительной (по сроку исковой давности), если долг был накоплен в период 2013-2016 г, а иск подали в 2019 г?

Лучший ответ

По долговым обязательствам срок давности действительно составляет 3 года однако применяется он только по заявлению стороны в споре таким образом вам необходимо подать возражение на исковое заявление если таковое будет подано кредитором в суд либо заявить об этом непосредственно в суде при участии в судебном заседании. Иначе часть долга или весь долг несмотря на истечение срока исковой давности недействительным считаться не будет.

Спасибо, теперь все ясно.

Нет. Вам надо подать возражения на исковое заявление и обязательно просить применить срок исковой давности 3 года.

Спасибо за помощь!

Если займ, то срок давности 10 лет, по остальным требованиям три года. Надо больше подробностей.