Искусственно созданные препятствия - истец не получил гарантийный талон и технический паспорт, серийный номер не указан в чеке. Суд отказал истцу в возврате денег за неисправный электросамокат?

Вопрос №19420692 из г. Москва
опубликован 03.06.2022, 19:00
Приобрели электросамокат, сдали в ремонт, гарантийный талон не выдавался, продавец так и не починил самокат, отправили претензию и иск о расторжении купли продажи и возврата денег за товар за истечением 45 дневного срока ремонта. В чеке нет серийного номера, тех паспорт не выдавался. В ходе судебного заседания продавец инициировал экспертизу самоката. В итоге истец не знает тот ли это самокат, так как серийный номер не выдавался... в итоге провели экспертизу неизвестного самоката, естественно он показал эксплуатационные недостатки. Суд отказал истцу. Как думаете правомерно ли поступил суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть решение суда, то нет смысла обсуждать, законно оно или нет, тем более что мы его не читали. Имеете право жалобу подавать. Но судя по всему, вы не доказали, что это тот самый самокат, который вы приобретали у ответчика.

03.06.2022, 19:14

Если нет никаких документов на самокат либо фото конкретно данного самоката, то все непонятно. Как Вы и пишите, по Вашему ли самокату произведена экспертиза или нет.

Однако, можно обжаловать, шансы есть.

03.06.2022, 19:04

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, что означает провели экспертизу неизвестного самоката? То есть не того, который Вы приобрели? И почему?

По общему правилу, суд выносит решение на основании представленных сторонами доказательств, если на Вашей стороне их оказалось недостаточно, значит и решение не в Вашу пользу.

Можно например найти какие-то новые доказательства и попробовать возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам!

С уважением.

Юрист Михалева НАталья.

03.06.2022, 19:04

Если есть решение суда, то нет смысла обсуждать, законно оно или нет, тем более что мы его не читали. Имеете право жалобу подавать. Но судя по всему, вы не доказали, что это тот самый самокат, который вы приобретали у ответчика.

03.06.2022, 19:14

Есть только чек и квитанция о приёмке в ремонт где написано платный 0 руб. , не зафиксированы серийного номера. Фото от продавца есть без серийного номера. То есть в суд он принёс какой то самокат сломанный не мной с серийным номером той же модели. Я сказал что экспертиза бессмысленна ввиду того что теперт невозможно идентифицировать самокат. Судья сказала что мол суд должен быть беспристастным. , продавец итак слабая сторона.

03.06.2022, 19:08

Если б был платный ремонт то мы бы согласовали цену. По крайней мере продавец бы произвёл проверку качества товара и направил акты мне. А он представил в суд акты задним числом без пометки о получении мной.

03.06.2022, 19:09

Вопрос достаточно спорный. Если ни в одном документе нет идентификатора данного самоката, то действительно, доказать, что он не Ваш достаточно сложно.

Надо видеть решение суда, знать, что находится в материалах дела, чтобы оценить перспективы дела.

03.06.2022, 22:16