Непредвиденная встреча на гололедной дороге - первое ДТП без превышения скорости.
В темное время суток двигался по двухполосной дороге (зима, гололед). В неположенном месте пешеход перебегала дорогу. Пытался уйти от столкновения, но пешеход получила тяжелые травмы. Первое дтп, превышения скорости не было. Скорая помощь и фгАИ были вызваны своевременно. Чем эта ситуация может грозить и как можно нивелировать последствия?
Здравствуйте. Определяющие значение для признание вашей вины, будет иметь расстояние на котором Вы могли обнаружить пешехода и была ли у Вас техническая возможность предотвратить наезд путем торможения. Это решается экспертным путем. В любом случае, Вам надо в первую очередь проявить внимание к потерпевшему.
Добрый вечер!
Вам может грозить уголовная ответственность. Рекомендую нанимать адвоката и строить позицию защиты.
Вы нарушили правила ПДД т.к. не двигались с безопасной скоростью. Ответственность может наступить.
Здравствуйте. После выздоровления потерпевшего направят на судебно-медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести полученных травм. Если пешеход перебегал дорогу вне пешеходного перехода, то, скорее всего, водителя освободят от уголовной (тяжкий вред здоровью), или административной (вред средней тяжести) ответственности. Но водителю всё равно придётся платить потерпевшему компенсацию морального вреда. Пока не надо торопиться, сходите в больницу, узнайте о состоянии потерпевшего, если допустят к нему, то поговорите, узнайте, сколько он хочет получить денег от Вас. Обращайтесь за помощью к юристу.