Бывший муж требует снижения алиментов, но я подала встречное искание на МРОТ - каковы мои шансы?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж подал на снижение алиментов с 1/4, на 1/6 так как от первого брака ещё двое детей, которым он должен так же платить по 1/6. Ни мне, ни им он ни разу не платил. Образовалась большая задолженность за все эти три года. На его иск, я подала встречное на твердую денежную в размере МРОТ по Ростовской области. Работаю в дет. саду мл. воспитателем. Не замужем. Каковы мои шансы? 🙏

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Хорошие. Судьи очень неохотно уменьшают алименты. Тем более, что он не платит.

С уважением.

Здраствуйте!

У вас больше шансов выиграть, чем у бывшего мужа.

Суд будет на вашей стороне.

Шансы высокие. Полагаю, вам удовлетворят половину МРОТ если требования четкие и Вы грамотно приведете аргументы и юридически обоснованно сформируйте свою позицию.

Алименты в МРОТ не рассматриваются. А только от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания. Вам изменять свои требования и просить долю + ТДС (ст. 83 СК РФ) 0,5 от прожиточного минимума, а не от МРОТ или 1 прожиточный минимум.

Как правило иски об изменении размера алиментов суды не удовлетворяют и тем более у него долги. Почему не привлекаете его к адм. и уголовной ответственности, не лишаете родительских прав, не взыскиваете неустойки по алиментам?

Если он не менял место работы и имеет постоянный доход, то шансы очень небольшие определить в тдс. У него шансы снизить существенно больше, при условии, что он не в состоянии платить алименты в прежнем размере.

Я не знаю, чем руковоствуются коллеги в своих обласиях, но в Ростовской так.