Обращение гражданина о нарушении прав другим человеком привело к вызову детей на допрос - разбираемся, было ли это законно
Добрый день, Марина Матвеевна! В данном случае следователь не нарушал закон и не вмешивался произвольно в Вашу личную жизнь. В соответствии со статьей 38 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, следователь имеет право самостоятельно принимать решение об опросе любых лиц, которые, по его мнению, могут владеть какой - либо информацией о существе расследуемого дела. Характер и содержание следственных действий определяются следователем самостоятельно. Поэтому опрос детей, если он проводился в присутствии законных представителей, педагога или воспитателя, законен.
Следователь имеет полное право допрашивать всех лиц, которые по его мнению могут свидетельствовать по существу дела.
Ст. 38 УПК РФ гласит: "Следователь самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий".
Это вмешивание в личную жизнь, привело к семейному конфликту.