Отказ в постоянной регистрации новорожденного ребенка в Москве - как обжаловать?

Вопрос №19421953 из г. Москва
опубликован 04.06.2022, 09:41
Прошу помочь в следующем вопросе: Женщина со своей несовершеннолетней дочерью зарегистрированы в Москве - в квартире. В 2022 году женщина родила сына (у которого нет отца - в свидетельстве о рождении прочерк). Через 5 дней после рождения ребенка, женщина обратилась через портал Госуслуг в МВД для постоянной регистрации своего новорожденного ребенка по адресу постоянной регистрации матери. Заявление было принято, а на следующий день пришёл ОТКАЗ с комментариями (на скриншоте). Можно ли обжаловать данное решение, если да то напишите пожалуйста тезисно содержание жалобы с ссылками на нормативную базу. Куда подавать жалобу? Как подавать? Можно ли подать в электронном виде, чтобы не ходить по "кабинетам"? Сроки рассмотрения жалобы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Геннадий

Основанием отказа указана ст. 58 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984. Не законно, потому, что минимальная доля вправе общей собственности на жилое помещение не может являться причиной отказа, не указано в законе, не является ограничением прав. Жалобу отказа в регистрации вправе подать в суд в соответствии со ст. 218 КАС РФ (административный иск к ОПРиРУН УВМ ГУ МВД России по г. Москве) . Электронно иск возможно подать через Гас правосудие.

Судебная практика, пример: регистрация несовершеннолетнего не связывается со статусом помещения, в котором зарегистрированы его родители. Кроме того, возможность его регистрации по месту жительства одного из родителей не означает невозможность его регистрации по месту жительства другого родителя. Несовершеннолетний регистрируется по месту его жительства, определяемому родителямиОпределение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 г. N 78-КГ 17-9 Состоявшиеся судебные акты об отказе в признании незаконным отказа в регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка отменены, по делу вынесено новое решение об удовлетворении заявленного требования, поскольку действующее законодательство не связывает регистрацию несовершеннолетнего со статусом помещения, в котором зарегистрированы его родители www.garant.ru?

П.58 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:

58.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.

58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.

59. Установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

04.06.2022, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Геннадий! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Порядок регистрации граждан и перечень документов определены в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" .

2. В этом же Приказе определен и порядок обжалования, в том числе при незаконном отказе в регистрации. В силу пункта 144 Приказа:

Жалоба подается заявителем в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде в орган регистрационного учета либо в территориальный орган МВД России на региональном или районном уровне.

3. Поэтому можете подать жалобу в электронном виде, с сайта МВД России. Выбираете в разделе "он-лайн сервисы" раздел "Прием обращений граждан и организаций", в нем-выбираете "Главное управление по вопросам миграции", и далее-заполняете в форме обращения все пункты и подаете обращение.

4. По вашей информации, никаких оснований для отказа в регистрации не имеется. В ГУВМ МВД такие вопросы решаются объективно. Срок рассмотрения жалобы согласно ст.12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"- в течение 30 дней.

5. Скриншота с основаниями отказа у вас, к сожалению, не прикреплено, можете прислать его в личные сообщения.

6. Жалобу пишете в произвольной форме, коротко, конкретно, указываете когда направили заявление о регистрации, когда получили отказ и по каким основаниям. Указываете на незаконность отказы со ссылкой на пункты 58-59 Указанного выше Приказа, в которых определен исчерпывающий перечень основания отказа:

Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:--

-Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению;- Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом;

- Установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации;

04.06.2022, 10:06

Здравствуйте, Геннадий!

Если женщина зарегистрирована в данном жилье (даже не имея собственности), а в графе отцец стоит прочерк, то ребенка ОБЯЗАНЫ были зарегистрировать, ОТКАЗ НОСИТ НЕЗАКОННЫЙ ХАРАКТЕР.

1. В соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ,

на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

3. Полагаю, что пришел отказ по ошибке.

4. Жалобу пишете в произвольной форме:

Я, (ФИО) подала заявление на регистрацию своего несовершеннолетнего ребенка через Портал - гос. услуги (дата).

Являюсь матерью-одиночкой, в графе отец - прочерк.

Цитируете ст. 20 ГК РФ и ст. 70 ЖК РФ.

Требую, зарегистрировать моего ребенка по адресу:_________________

В случае отказа, я вынуждена буду обратиться в суд за защитой своих прав, своего ребенка и законных интересов.

Дата

Подпись

5. Данную жалобу можно направить почтой (заказным письмом) - в ГУ МВД, но рассматриваться будет долго - до 30 дней.

Можно через гос. услуги, либо через сайт ГУ МВД вашего региона - рассмотрение до 10 рабочих дней.

Всех благ Вам!

04.06.2022, 10:07

Файл Вы не приложили.

Может проще устранить недостатки?

Тезисно - сошлитесь, что всё соблюли, а именно -

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

и

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Подавать в орган,, который отказ дал. Регистрируют в МВД. если что.

Подавайте по электронке, можете через сайт МВД написать выше.

Срок - до 30 дней максимум,

04.06.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Отказ следует оспорить однозначно.

По закону дети проживают вместе с родителями, их законными представителями.

Откуда в отделе ГУВМ МВД взяли фиктивность регистрации совершенно непонятно.

У Вас общедолевая собственность, но получать согласие др. собственников не нужно при оформлении регистрации Вам и Вашим детям.

Я советую подать жалобу / обращение через сайт УВД МВД по территориальности, там есть раздел подачи электронных обращений, выберите Центральное/Главное упарвление, далее обращение переадресует в нужное подразделение.

Срок рассмотрения 30 дней с момента регистрации обращения.

- см. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984, ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 20 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ, ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

04.06.2022, 10:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Геннадий! Отказ неправомерен Пункт 58 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не содержит в себе такого основания.

Более того, даже если бы у Вас не было доли, то Вы были бы вправе зарегистрировать родившегося ребенка на основании п.2 ст.20 ГК РФ по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия других собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

04.06.2022, 11:44

Ваше заявление о регистрации по месту жительства по адресу: г. Москва, ул. ---, Отделом по вопросам миграции ОМВД России по району Коньково города Москвы, рассмотрено. Согласно представленных документов, жилое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, ул. ----, имеет общую площадь 44,5 кв.м., находится в общей долевой собственности. Вам по праву собственности принадлежит 1/320. Предоставление документов, предусмотренных Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, подтверждает добросовестное использование гражданином своих прав и является подтверждением добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении. Их предоставление подтверждает субъективное право гражданина на проживание в жилище, прибытие на новое место жительство, которое он избрал в качестве постоянного места жительства либо места временного проживания. В силу ограниченности принадлежащей доли в жилом помещении, Вы это право реализовать не сможете, так как фактически вселиться и проживать в данном жилом помещении на принадлежащей доле не представляется возможным, что указывает фиктивный регистрационный учет. Руководствуясь пунктом 58 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, сообщаем Вам об отказе в приеме документов на предоставление государственной услуги. Принятое решение Вы вправе обжаловать в установленном порядке. ОПРиРУН УВМ ГУ МВД России по г. Москве.

04.06.2022, 10:19

1. Геннадий, да, доля 1/320 крайне мала, однако это не является основанием отказа, так как регистрирует она своего новорожденного ребёнка, согласно ст.20 ГКРФ.

2. Мало того, документально у ребёнка нет отца, больше зарегистрировать его некуда.

3. Могли отказать, если бы она регистрировала например родственника, даже при согласии других долевых собственников в связи с маленькой долей в квартире (доме).

Подавайте жалобу.

С Уважением!

04.06.2022, 10:26

Скорее всего, ничего у Вас не получится. На 1 кв. см. жить реально не возможно... Схема полузаконная всё же с 1/320 от 44,5 кв. метров и т.д. Перспектив особых нет, но можете попытаться...

04.06.2022, 10:26

Отказ законно принят.

Жалоба в суд возможна, но суд, скорее всего, откажет. Ст.218 кас РФГражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган.

Так как регистрация связана с проживанием, а проживать в квартире, имея такую долю невозможно.

Также ответчик докажет, что мама фактически не проживает в квартире...

Это ещё одно основание отказа.

04.06.2022, 11:35

В жалобе указывайте, что Жилищным кодексом не установлено никаких ограничений на вселение граждан в жилые помещения, в котором они имеют право собственности, независимо от размера доли в праве собственности.

Нет никаких ограничений в законе

В приказе МВД России от 31.12.2017 № 984, такого основания для отказа в регистрации не установлено. Перечень основания для отказа в регистрации-исчерпывающий

Поэтому отказ ОМВД России по району Коньково города Москвы не основан на законе.

04.06.2022, 12:17

Геннадий, это достаточно спорный отказ, Вы вправе его оспорить в порядке подчиненности или же в суде.

Полагаю, в данном случае при грамотном ведении дела в суде, так как речь идет о регистрации ребенка к матери, шансы имеются. Ребенок прописывается к одному из родителей без согласия тех или иных лиц.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших

четырнадцати лет, признается место жительства их законных

представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20

ГК РФ).

А также для подтверждения реальности проживания матери можно принять иные юридические или фактически меры ко вселению в квартиру (например, заявить иск о вселении).

04.06.2022, 14:12