LSN Messenger
Калининград, 04.06.2022, 10:51

Вопросы по расчету выслуги при обучении в гражданском ВУЗе и службе за плав составом

Вопрос №19422123 из г. Калининград
опубликован 04.06.2022, 10:51
Входит ли обучение в гражданском ВУЗе в военный стаж (была военная кафедра 2 года, кадровый отдел её не считает)? Служба проходила в плав составе год за 1.3, (с 09.2014 по 05.2019), и с 05.2019 по 09. 2022 г год за год, получается выслуги 8 лет. Как расчитать выслугу или на какие документы сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Правительства 941-1993 г. учеба засчитывается в стаж военной службы при условиях:

п. 2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которыхимелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

Так что обязанность кадров засчитать учебу, для реализации права военнослужащего на пенсию за выслугу лет.

04.06.2022, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А для чего вам нужен этот рассчет выслуги?

04.06.2022, 11:00

Если вы продолжаете службу в ВС РФ, то обучение обязано быть включено в выслугу лет.

04.06.2022, 11:40

У него в расчет для пенсии войдёт 2,5 года учебы.

04.06.2022, 12:20

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034