Как будет распределено жилье при разводе, если ипотечный кредит был оформлен до официальной регистрации брака?
Мой гражданский муж взял ипотечный кредит на 15 лет на квартиру в строящемся доме.
Мы зарегистрируем официальный брак через 2 месяца, а строительство дома закончится через год.
Естественно, я планирую прожить с ним всю жизнь, но всякое бывает.
Поэтому мой вопрос в следующем: насколько я понимаю, мой будущий муж становится собственником жилья после окончания строительства, то есть уже в браке и, в случае развода, имущество признается совместно нажитым?
Или он уже может претендовать на все жилье, т.к.ипотечный кредит был оформлен до официальной регистрации брака?
Заранее очень благодарна за ответ.
Здравствуйте Евгения!
Да вы будете являться собственником жилого помещения, но только нен 1/2, а меньше т.к. необходимо будет вычесть первоночальный взнос и те платежи которые будут внесены в не брака.
если ипотека выплачивается в браке, то квартира признается совместно нажитой.
Уважаемая Евгения, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.