Как избежать исполнительного сбора и пени при задолженности за ЖКХ - опыт банкротства и судебных процессов
Здравствуйте!
Насколько я поняла, исполнительский сбор 21 тыс. руб. вынесен по тому исполнительному производству, которое было возбуждено до признания вас банкротом? Если так и если вас по результатам процедуры банкротства освободили от исполнения обязательств, я бы рекомендовала подать в ваш отдел судебных приставов ходатайство в порядке ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" об окончании (прекращении) исполнительного производства. К ходатайству приложить распечатанное определение суда о завершении процедуры банкротства и освобождении вас от исполнения обязательств.
В части пени вопрос сложный, если на эти пени 50 000 руб. вы согласились при подписании соглашения о реструктуризации, которое вы заключили уже после банкротства, то, вполне вероятно, что их снизить без согласия ЖКХ не удастся. Для более точного ответа нужно смотреть документы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа?
Вам нужно составить и подать возражение относительного искового заявления, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым оспорить требования Истца и уменьшить сумму.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд ходатайство о снижении неустойки и возражение на исковое заявление
Обратитесь к юристу в личном сообщении, на электронную почту, WhatsApp Viber для подготовки документов.
У вас основная часть задолженности погашена в банкротной процедуре. "Если будет возможность последовательный алгоритм действий описать". Он очень простой: Общаться с юристами которые занимались вашим и занимаются банкротством мужа и финансовым управляющим. Они за это оплату получают, видят документы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день!
Да, можете применить с. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.
Здравствуйте.
Вам надо поработать конечно с юристами.
Возьмите определение о завершении вашего банкротства и решение о признании банкротом вашего мужа в суде и унесите их приставам. Приставы обязаны окончить все ИП по ст. 47 п.1 пп.7 ФЗ Об исполнительном производстве.
Ваши долги списаны в банкротстве, долги мужа тоже могут быть списаны.
Поэтому работайте с юристами и приставами. Обжалуйте их действия.