Можно ли продать гараж, если земельный участок под него ещё в стадии оформления в собственность?

Лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий! Гараж и земельный участок - разные объекты права. Так что если право собственности на гараж зарегистрировано согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" либо получен по наследству, то его можно продать вне зависимости от прав на земельный участок. Права на земельный участок переходят в том же объеме, что бы у предыдущего собственника. Так что если коротко, то ответ: да, можно. А согласно ст.35 Земельного кодекса РФ:

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Однако гораздо выгоднее дооформить земельный участок и продать гараж вместе с землей. Вполне возможно, что это по деньгам будет выгоднее.

Гараж продать можете, з/у под ним нет.

Получите выписку из ЕГРН и узнайте своё право собственности по объекту.

Заключайте ДКП и продавайте гараж.

Но советую подождать, когда документы на участок будут оформлены, как и само право. А то придеться все продавать отдельно друг от друга.

По новому закону граждане могут получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, расположенные под их гаражами. Речь идет о гаражах, которые были построены до 30.12.2004 г.

Земельные участки будут предоставляться бесплатно, срок действия «амнистии» - с 01.09.2021 года по 01.09.2026 года.

С 1 сентября 2021 года в России заработает закон о «гаражной амнистии» (Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ).

Гаражная амнистия это упрощенный порядок оформления права собственности на землю под гаражом. При этом собственник гаража получает эту землю бесплатно — он не выкупает ее у государства или муниципалитета, а просто оформляет на свое имя или становится арендатором.

В соответствии с ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2021

№ 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом РФ, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.

Гаражную амнистию смогут использовать владельцы гаражей, их наследники и последующие покупатели.

Но закон подойдет не всем владельцам гаражей с неоформленными правами на участки. Вот варианты, когда можно использовать гаражную амнистию:

- участок для гаража был предоставлен какой-то организацией, выделен еще каким-то способом или право возникло по другим основаниям;

- участок образован из общей территории гаражного кооператива для размещения гаражей и выделен владельцу гаража.

Основное условие - гараж на этом участке является объектом капитального строительства и построен до 30.12.2004 года. Если гараж построили позже, амнистия на такие объекты не распространяется.

Важна дата именно строительства, а не приобретения. Наследники могли получить гараж и после 2004 года, но наследодатель должен был получить участок и построить гараж до конца 2004. А наследникам придется это доказать.

Такое ограничение связано с тем, что потом вступил в силу градостроительный кодекс и с регистрацией права собственности все прояснилось:

построили гараж - оформили на него право.

Гараж может быть отдельно стоящим или иметь общие стены, крышу и фундамент с другими гаражами.

Упрощенный порядок приватизации земли и регистрации объекта не коснется:

- Ракушек. Такие разборные металлические гаражи обычно находятся не на территории кооперативов, и они точно не капитальные. При желании или по необходимости ракушку можно перевезти на другое место — например на дачу.

- Пристроек к другим объектам. Не получится узаконить землю под гаражом, который пристроен к дому, магазину или зданию автосервиса.

- Гаражей в многоквартирных домах и под землей.

- В «амнистии» будет отказано и тем гражданам, гаражи которых признаны самовольными постройками и подлежат сносу.

Закон определяет, какие документы нужно предоставить, а также чем можно заменить некоторые из них в случае их отсутствия. К примеру, у гражданина может и не быть документов о предоставлении участка для строительства гаража, но он может подтвердить владение гаражом с помощью квитанций об оплате коммунальных услуг.

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, Федеральный закон от 05.04. 2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Здравствуйте, можно. Если покупатель изъявил желание совершить такую сделку, то по закону она разрешена и в дальнейшем все проблемы и действия по оформлению земли под гаражом лягут на плечи покупателя.

Согласно российскому закону, гараж может определяться и как движимое, и как недвижимое имущество. Если постройка относится к первой категории, зарегистрировать права на нее в Росреестре невозможно, и договор купли продажи в этом случае составляется в простой письменной форме. Если гараж — недвижимость, процедура госрегистрации при заключении договора купли-продажи обязательна. Право собственности на него возникает с момента регистрации.

Так как в соответствии со статьёй 551 Гражданского кодекса РФ сделки с недвижимостью и переход права собственности обязательно регистрируются в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

то помимо договора купли-продажи предусмотренного статьёй 549 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте Геннадий

Если на гараж имеется отдельный правоустанавливающий документ то продать можно на стадии оформленияземельного участка. Можно опереться на ст. 35 ЗК РФ.Потом, когда собственник гаража оформит землю в собственность, можно дополнительно отчуждать.

_________________________________________________________

Если на сам гараж как на объект недвижимости нет документа о праве собственности, то продать гараж на стадии оформленияя земли не получится,

поскольку зарегистрировать земельный участок возможно только одновременно с кадастровым учетом гаража (в случае, если ранее это не было сделано) и государственной регистрацией права собственности на него (в соответствии с ч. 23 ст. 70 Закона N 218-ФЗ). Иначе говоря, "гаражная амнистия" предполагает одновременный кадастровый учёт и регистрацию прав на гараж и земельный участок, на котором он расположен.