Как защитить квартиру бабушки от бывшей гражданской жены отца?
Здравствуйте Юлия
В общем и целом, ваша бабушка при жизни может переписать или отменить завещание выданное ранее.
Здравствуйте!
Обратитесь к нотариусу для оформления договора дарения.
Срочно, пока бабушка жива делайте дарственную с пожизненным содержанием.
Здравствуйте, да ее завещание перекроет ваше, если оно есть. Что касается дарственной то да, вы можете совершить указанную сделку. Либо просто дарственную, либо договор дарения с иждевением, если бабушка боится, что вы можете ее выселить или в дом престарелых сдать. Тогда вы просто регистрирует данную сделку и все, вы собственник, завещание можно выкидывать.
Можно заключить договор ренты на половину квартиры. Вы будете собственником её доли, но с обременением, будете обязаны её содержать и не выписывать из квартиры. Вопрос пойдёт ли нотариус на это. Возраст внушительный и проблемы со здоровьем. Договор дарения скорее всего никто не возьмётся заключить. Он безусловный и там нельзя указать что-то в плане содержания.