В Питере она здавала квартиру через агенство и ей переводили деньги через почту.

Вопрос №1185729 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2010, 00:48

Моя бабушка живёт в другом городе. В Питере она здавала квартиру через агенство и ей переводили деньги через почту. Три года назад у неё случился инсульт, она сейчас даже меня не сразу узнала. Документы на квартиру забрала жена её умершего сына (моего отца) и сейчас сама здаёт эту квартиру и деньги за неё забирает себе. Я узнавал через ГБР квартира находиться в собственности моей бабушки. Я не видел бабушку пять лет и вот приехал и узнал такое. Бабушка очень плоха подчти не чего не помнит. Что мне делать, как вернуть бабушке квартиру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания недееспособной и оформления опекунства Вам надо обратиться в суд, жильцов из квартиры можно выселить также по суду, истцом будет бабушка как собственница.

03.01.2011, 00:51

Вам надо признавать свою бабушку недееспособной и устанавливать над ней опекунство.Тогда вы сможете распоряжаться и квартирой бабушки и застраховаться от перехода права пользования квартиры.А после смерти бабушки вы официально наследуете эту квартиру.

30.12.2010, 12:43

Да.Для того чтобы выселить жильцов вам надо сначала оформить опекунство,а потом на законном основании выселять жильцов.Причем предупредив их об этом за 1 месяц.Если они откажутся выезжать,то тогда подавайте в суд по месту нахождения квартиры(т.е. по месту нахождения ответчика).А по поводу опекунства вам надо обращаться в органы опеки г.Ст.Русса.

04.01.2011, 12:20

На основании доверенности можно собрать документы, необходимые для сделки с квартирой.

06.01.2011, 02:02

Доверенность на право распоряжение имуществом.Для ее оформления вы можете вызвать нотариуса на дом.У них есть такая услуга.

10.01.2011, 19:33

Саша, для начала обратитесь в орган опеки и попечительства, там Вам тоже многое разъяснят. После чего, согласна с коллегой, обращайтесь в суд для признания бабушки недееспособной. Рекомендую обратиться к юристу, сами вряд ли справитесь.

11.01.2011, 00:19

А куда обращаться для признания её не дееспособной и для оформления опекунства,что делать с женой её сына которая здаёт квартиру принадлежащей моей бабушки????

03.01.2011, 00:06

Чтобы выселить жильщов из квартиры мне обязательно становиться опекуном бабушки? Бабушка живёт сейчас в Старой Руссе,а квартира которую незаконно сдают в Питере,в суд кокого города обращаться и на кого подовать в суд?

04.01.2011, 02:21

Бабушка подчти не выходит из дома и в Питер она приехать не сможет.Значит став опекуном я смогу за неё востанавливать документы на квартиру в Питере,я правельно понял? Или может существует кокая небуть доверенность которая бабушка может оформить на меня чтобы я за неё занимался востановлением документов на квартиру в Питере?

06.01.2011, 00:44

А что это за доверенность, как её назвать натариусу?

10.01.2011, 17:06

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских