Оспаривание завещания на 1/2 квартиры в пользу бывшей жены и наследование второй половины квартиры сыном умершей бабушки
Оспорить завещание через суд можно. Но для удовлетворения таких требований должны быть основания. Оспаривание завещания возможно только по основаниям, указанным в законе. Оспаривание завещания удостоверенного нотариусом чаще всего производиться по причине подозрения на психические расстройства у наследодателя в момент составления завещания. Данное основание для оспаривания связано с нарушением психофизического состояния завещателя, повлекшими невозможность понимать им значение совершаемых действий и контролировать их. При обращении в суд по данному основанию необходимо будет доказать не только расстройство психофизического здоровья завещателя, но и причинно-следственную связь, этого расстройства с содержанием оставленного завещания.
В связи с тем что завещание - это хоть и односторонняя, но все же сделка, закон предусматривает возможность ее оспаривания. В таком случае кто имеет право оспорить завещание? Таким правом наделен лишь определенный круг лиц - это законные кандидаты в наследники (вначале потенциальные наследники 1-й очереди) и лица, непосредственно указанные в волеизъявительном документе. Можно ли оспорить завещание после смерти завещателя? Да. Если быть точнее, то сделать это до кончины завещателя просто невозможно, только после.