Излучинск, 04.06.2022, 18:14

Надо ли менять свидетельство о рождении при смене имени и что говорит закон об этом?

Вопрос №19423163 из г. Челябинск
опубликован 04.06.2022, 18:14
Требуется ли замена свидетельства о рождении при смене имени совершеннолетнему? Кто-то говорит, что обязательно, кто-то, что нет... И даже сотрудники ЗАГСа сомневаются. :-). Уважаемые юристы, помогите найти норму права, где это прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

СТ.63 ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусматривает внесение изменений только в документ ребёнка. Выдаётся новое свидетельство о рождении.

04.06.2022, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Совершеннолетний меняет только свой паспорт. И иные документы (снилс, мед полис, инн и тп)

Свидетельство о рождении не меняется при смене имени, фамилии или отчества.

04.06.2022, 18:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

При смене имени менять свидетельство не нужно.

- см. ст. 63 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

04.06.2022, 18:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не нашел регламент где указывается об изменениях в свидетельстве о рождении, но скажу из своей практики. В начале 2000-х я менял фамилию. Свидетельство о рождении меняется, т.к. там вносятся ваши новые данные. Вы подаете заявление в ЗАГС о смене имени, ЗАГС направляет новые данные в ЗАГС по месту вашего рождения (в моем случае была Украина) и они уже направляют в ваш ЗАГС новое свидетельство о рождении с измененными вашими данными. Свидетельство о рождении необходимо будет при вступлении в наследство, а там указаны ваши новые данные и данные ваших родителей.

04.06.2022, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Где это прописано, чтобы указать сотрудникам ЗАГСа?

04.06.2022, 18:20

Укажите, пожалуйста, источник!

04.06.2022, 18:24

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица впорядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

04.06.2022, 18:28

Я не юрист, конечно, но из вышеизложенного понятно, что обязательно меняется свидетельство о рождении ребенка, родитель, которого изменил имя. А где же про свидетельство о рождении самого родителя? Оно подлежит замене?

04.06.2022, 18:36

Свидетельство о рождении Вам никто не поменяет. Оно выдаётся, даже если повторное, в том же самом виде, в котором выдавалось при рождении. Для подтверждения родства в дальнейшем прилагаются документы, подтверждающие смену имени, фамилии, родителей или Ваше.

04.06.2022, 19:00