Санкт-Петербург, 04.06.2022, 20:03

Как избежать лишения прав при обвинении в ДТП - советы от экспертов

Вопрос №19423382 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2022, 20:03
Можно ли избежать лишения прав? Ситуация такая, по телефону позвонил дознаватель и говорит что есть видеофиксация где мой грузовой автомобиль зацепил припаркованный автомобиль, хотя я ни чего такого не помню, вызывает к себе в ОГИБДД в кабинет, что делать и как себя вести в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Я думаю, что вам не стоит переживать.

Шансы избежать наказания, в том числе лишение прав есть.

Я сам бывший сотрудник.

Надо подробнее ознакомиться с вашей проблемой. (ст. 12.27 КоАП РФ)

04.06.2022, 20:54

Здравствуйте, Роман! Если действительно задели, то шансы маленькие, что не лишат права управления. Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ).

04.06.2022, 20:05

Здравствуйте.

Вас могут привлечь за оставление места ДТП — административное правонарушение, ответственность за которое определяет пункт 2 статьи 12.27 КоАП. Штраф законом не предусмотрен, только лишение прав на срок от одного года до полутора лет.

Если вы не заметили ДТП и уехали – у вас отсутствовал умысел скрываться с места происшествия. Обычно в таких случаях суды переквалифицируют дело на часть 1 ст. 12.27 КоАП, где предусмотрен штраф в 1 000 рублей.

Вам нужно доказать, что вы не заметили ДТП или его вовсе не было, а также отсутствие умысла на оставление места ДТП.

04.06.2022, 20:12

Письменно отрицать случившееся, утверждать, что на видео видно, что Вы не видели и не могли видеть, что кого-то зацепили. Нет состава по ст. 12.27 КоАП РФ, ч 2. Вот и всё!

И эту позицию повторять всюду. Письменно заявите ходатайство о проведении экспертизы - пусть эксперт ответит - могли Вы не заметить. Что зацепили кого-то!

04.06.2022, 20:17

По телефону не обязаны никуда идти, это необязательно может быть сотрудник, может Вас вообще разводят.

Требуйте повестку. По звонку никуда идти не нужно.

Лишение прав вряд ли, но штраф за оставление места ДТП возможно, хотя вопрос спорный по поводу самого ДТП, надо ещё доказать.

- см. ст. 12.27 КоАП РФ.

04.06.2022, 20:29

Роман, здравствуйте!

Конечно можно избежать ответственности.

Вы же даже практически уже выработали позицию как это сделать.

Тут самое главное - не сказать ничего лишнего.

И сказать то, что может помочь.

А вину должны доказать

Оставление места ДТП должно быть умышленным (ст. 1.5, 12.27 КоАП РФ).

Вести себя надо спокойно.

И правильно отвечать на все вопросы.

Встреч с ГИБДД избегать не нужно.

04.06.2022, 20:39

Здравствуйте Роман

Пока не доказано иное , лицо не может быть виновным. В вашем случае для исключения лишения права, нужно доказать отсутствие состава нарушения, а именно настоять о назначении экспертизы по данному проишествию, если на видео вы усомнитесь в том, что именно вы зацепили тс.

Для лишения права нужно основание признания вас виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, не выполнение требования пунктов 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения РФ, оставление место дорожно-транспортного происшествия.

04.06.2022, 21:00

Я каждый день прохожу мед освидетельствование, путевые листы в порядке, поэтому если бы я заметил что то мне смысла не было бы это место покидать, это грузовая машина мог и не услышать, понимаете!

04.06.2022, 20:12

Смотрите мой ответ выше.

04.06.2022, 20:17

В начале посмотрите видео фиксацию. Далее будет видно.

Если усомнитесь в том, что на видео явно не вы зацепили, то настаивайте на проведении экспертизы на отсутствие контакта вашего тс с иным тс.

При таких обстоятельствах лишение оспаривается по ст.24.5 КоАП РФ за отсутствие состава нарушения.

04.06.2022, 21:04