Может ли выложение претензии в интернете стать клеветой в случае неудачной операции и фальцификации медкарты

Вопрос №19423688 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.06.2022, 22:30
Мне сделали неудачную операцию и фальцифицировали медкарту, сечас заведено уголовное дело, жду экспертизу. Я своему доктору отпарвил претензию, в которой обвинил его во всем и предложил компенсировать мои затраты, потом выложил текст этой претензии в интернете как оценочное мнение о лечении у него. Является ли это клеветой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, что бы ответить на вопрос надо понимать, что Вы написали. Согласно ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье.

А вот гражданский иск получить о защите чести и достоинства это более вероятно.

05.06.2022, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Трудно ответить, потому что неизвестно, что вы там написали в претензии. Но лучше бы вы подождал результатов экспертизы, вот тогда можно было бы и выложить в интернет ваше мнение о врасе, подтвержденное экспертиз ой.

Кстати, а почему вы писали претензию врачу? Надо было в медучреждение, ведь операцию делает не один человек, а бригада.

04.06.2022, 22:40

Исходя из того, что Вы написали, не вижу состава клеветы.

Если переживаете, можете удалить.

04.06.2022, 22:42

Клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (УК РФ). Подождали бы экспертизу, может, из экспертизы будет следовать, что у Вас какие-то индивидуальные особенности или наоборот типичные осложнения, всякое бывает, лучше проявлять осторожность.

04.06.2022, 22:43

Это не является клеветой, но текст следует убрать, делать этого не нужно.

04.06.2022, 23:45

Это не является клеветой, можете не переживать.

05.06.2022, 01:05

Добрый день.

Клеветой это не является, поскольку по Вашему мнению это не ложные сведения (клевета - это распространение заведомо ложных сведений).

Однако если впоследствии выяснится, что врач не является виновным, он может взыскать с Вас компенсацию.

05.06.2022, 10:19

Пока не клевета... не доказано же иное...

06.06.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

С одной стороны, пишете, что мнение оценочное, а с другой стороны пишете, что именно обвиняете врача, видимо, в каких-то осложнениях или в неправильной диагностике и даже требуете деньги за лечение вернуть. Еще раз. Клевета - заведомо ложные сведения. Насколько это заведомо ложные сведения будет следовать из сопоставления с результатами экспертизы и прочих оформленных документов. Убирать текст советовали из принципа осторожности.

10.06.2022, 23:23

Зачем убирать текст если это не клевета?

04.06.2022, 23:50

Не убирайте, Вы же специально типа внимание привлекаете... Юристы Вам отвечают, что не стоит так делать до того, пока нет вступившего в законную силу судебного акта,. Вы имеете своё мнения если что - негативные последствия у Вас будут...

06.06.2022, 12:33