Срок формирования имущества Автономной Некоммерческой Организации в соответствии с законодательством

Вопрос №19423695 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2022, 22:35
В какой Максимальный срок с момента государственной регистрации Автономной Некоммерческой Организации, требуется, в соотвествии с действующим законодательством, сформировать имущество Автономной Некоммерческой Организации в размере 10 000 (Десять тысяч) (отталкиваюсь от минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью) рублей за счёт целевого взноса от Учредителя путём внесения на расчётный счёт Организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Генадий

В решении о создании АНО может быть прописан пункт: "Установить первоначальный имущественный взнос учредителя в размере 10000 руб. Имущ. взнос вносится на расч/счет организации в течение 1 мес. после гос. регистрации.."По закону НКО не обязаны формировать уставный капитал, для них это не предусмотрено. Однако при наличии в Уставе формулировки о праве заниматься предприним. Деятельностью, АНО должна в решении прописать порядок, размер и сроки формирования имущества, достаточного для осуществления деятельности приносящей доход (в целях статьи 50 ГК РФ).

(Письмо МФ РФ от 13.03.2018 N 07-01-10/15218).

https://kontur.ru/qa/7608?

В теении 3 х месяцев с момента государственной регистрации АНО может быть сформировано имущество АНО

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 3. Правовое положение некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает (за исключением случаев, установленных законом) по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Некоммерческая организация должна иметь самостоятельный баланс и (или) смету.

05.06.2022, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно гражданскому законодательству использовать любое своё имущество АНО может только лишь в соответствии с целями своей деятельности (п. 1 ст. 296 ГК РФ). В свою очередь, целями деятельности (создания) АУ считается выполнение работ, оказание услуг, необходимых для осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, социальной защиты, занятости населения, физкультуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами (в том числе при проведении мероприятий по работе с детьми и молодежью в указанных сферах) (ч. 1 ст. 2 Закона № 174-ФЗ). Данные полномочия учредителей (собственников имущества) автономных учреждений установлены в федеральном законодательстве[2].

Таким образом, любое использование учреждением своего имущества (речь опять же идет о любом имуществе независимо от источника его появления) будет неправомерным, если не осуществляется ради реализации того или иного полномочия учредителя (собственника имущества) учреждения. В частности, если помещение пищеблока и кухонное оборудование государственного дома-интерната для престарелых и инвалидов субъекта РФ используется для изготовления на продажу населению пищевых полуфабрикатов, это не может быть соотнесено ни с одним из установленных в настоящий момент полномочий органов госвласти субъекта РФ. У регионов нет полномочия по организации на своей территории розничной торговли продуктами питания для населения.

Имущество организации может быть сформировано за счет:

- денежных отчислений от учредителей;

- на спонсорские средства;

- на взносы и пожертвования;

- получения дивидендов или процентов от операций с ценными бумагами;

- средств от имущества АНО (аренда и тому подобное);

- реализации услуг, товаров и работ.

Для того, чтобы некоммерческая организация могла осуществлять свою уставную деятельность, у организации должен быть определенный набор экономических ресурсов. Имущество АНО является экономической основой организации, позволяет решать задачи организации при осуществлении уставной деятельности, а также обеспечивает определенную экономическую самостоятельность некоммерческой организации.

Без имущества организация не сможет полноценно осуществлять свою деятельность. Организация может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспортные средства, инвентарь, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения своей деятельности, указанной в Уставе некоммерческой организации.

В собственности организации могут также находиться издательства, средства массовой информации, создаваемые и приобретаемые за счет средств организации и в соответствии с ее уставными целями.

Собственность некоммерческой организации охраняется законом РФ. Собственником всего имущества, которое принадлежит организации, является организация в целом как юрлицо.

Имущество АНО формирует в момент ее создания.

В протоколе учредительного собрания или решении единственного учредителя содержится пункт об определении порядка, размера и способа формирования имущества организации.

В организации для ведения деятельности, приносящей доход, формируется имущество в денежной форме в размере 10 000 рублей (минимум) и устанавливается, что данные денежные средства будут перечислены учредителями или учредителем на расчетный счет организации в течение 3 х месяцев с момента государственной регистрации организации.

Минимальный размер формируемого имущества АНО предусмотрен ГК РФ, где сказано, что НКО, которая планирует осуществление приносящей доход деятельности, и это указано в ее уставе, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью.

Минимальный размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью - 10 000 рублей. Таким образом, на начальном этапе имущество некоммерческой организации формируется за счёт средств учредителей некоммерческой организации.

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

- см. ст. 10, 25 ФЗ «О некоммерческих организациях»

04.06.2022, 23:02

Что лучше указать в уставе чтобы я как единственный учредитель к тому же мог быть директором, но без заключения договора... ?

0 = обязательный трудовой договор

1 = Директор из числа учредителей физ лиц может "быть" директором без заключения трудового договора (для остальных случаев обязательный Трудовой договор)

2 = Директор может "быть" директором без заключения трудового договора (не важно из числа учредителей или нет)

3 = Директор может "быть" директором без заключения трудового договора (не важно из числа учредителей или нет)

0) Трудовой с Директором от имени Организации на основании, определённых Общим собранием,

заключает (подписывает) представитель одного из учредителей по решению Общего собрания учредителей.

1) Трудовой с Директором от имени Организации на основании, определённых Общим собранием,

заключает (подписывает) представитель одного из учредителей по решению Общего собрания учредителей.

Директор из числа учредителей физический лиц может осуществлять свою деятельность на общественных началах.

2) Трудовой с Директором от имени Организации на основании, определённых Общим собранием,

заключает (подписывает) представитель одного из учредителей по решению Общего собрания учредителей.

Директор может осуществлять свою деятельность на общественных началах.

3) Трудовой договор с Директором от имени Организации может быть заключён.

Если такой заключается, то Трудовой договор с Директором от имени Организации на основании условий,

определенных Общим собранием учредителей, заключает (подписывает) представитель одного из учредителей по решению Общего собрания учредителей.

*

(там очень много разных мнений Минфин, Минтруд, Пенсионный фонд и ФНС и т.д

одни говорят что нужен договор с диектром единственный учредителей,

другие что возможно без договора и т.д) - в рамках данного вопроса это можно опустить.

05.06.2022, 00:56

Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником, оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника: определение ВАС РФ от 05.06.09 № 6362/09.

Положениями статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность, а также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.2009 N 6362/09 отмечается, что назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества, следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. Следовательно, такие отношения характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора.

05.06.2022, 01:06