Когалым, 12.03.2016, 08:06

Отказ в регистрации Некоммерческого благотворительного фонда из-за отсутствия уставного капитала - разъяснение статьи 66.2

Вопрос №9960384 из г. Когалым
опубликован 12.03.2016, 08:06
Пришел отказ о регистрации Некоммерческого благотворительного фонда. Один из пунктов отказа - отсутствие уставного капитала. Выписка из текста отказа: ...должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2) Не могли бы вы разъяснить эту статью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По закону минимальный размер уставного капитала общества составляет 10 000 рублей.

Вы должны такую сумму внести в уставной капитал

УДАЧИ ВАМ

12.03.2016, 08:14

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 66.1. Вклады в имущество хозяйственного товарищества или общества

К рубрикамК оглавлениюК параграфу 2

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

Закон об ООО

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

 

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Вносите условия об уставном капитале, вносите деньги. Такой расклад.

12.03.2016, 08:14
Оценка автора вопроса:
Суть вопроса не регистрация ООО, а регистрация Фонда. Разница, коммерческая организация и не коммерческая

Необходим ли уставной капитал для регистрации некоммерческого благотворительного фонда?

12.03.2016, 08:19

Необходим.

Статья 13.1. Государственная регистрация некоммерческих организаций

(введена Федеральным законом от 10.01.2006 N 18-ФЗ)

 

1. Некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") с учетом установленного настоящим Федеральным законом порядка государственной регистрации некоммерческих организаций.

12.03.2016, 08:22

Добрый день,

Нет, уставный капитал НЕ нужен для некоммерческих организаций.

Но...если в Вашем уставе прописано, что фонд вправе осуществлять предпринимательскую деятельность или иную деятельность, приносяшую доход, то на баланс фонда должно быть внесена сумма, равная минимальному уставному капиталу ООО. Может быть поэтому.

Попробуйте сходить на приём в юр.отдел Минюста за разъяснениями отказа. Отказ на таком основании можно обжаловать.

12.03.2016, 11:22