Возможность забрать заявление о разбое и форма написания объяснения и заявления об отказе - исходя из отсутствия возбужденного уголовного дела
Было подано заявление в милицию по факту разбоя, украдены вещи, рассечен подбородок. Можно ли забрать заявление, если уголовное дело ещё не возбуждено, и какую форму заявления надо писать (что писать в объяснении и заявлении об отказе).
Если ваше заявление зарегистрировано в КУСП и присвоен номер, то аннулировать это заявление невозможно. Разбой - преступление публичного обвинения и ч. 1 ст. 162 УК РФ уже является тяжким преступлением и не подлежит прекращению за примирением сторон. Вообще заявление поданное в полицию возврату не подлежит.
Боюсь вас расстроить, но заявление обратно Вам никто не отдаст. Вы можете только заявить о том, что вам возмещен ущерб и Вы больше не имеете претензий к подозреваемому/обвиняемому. Ну или как вариант, Вы можете изменить показания, так чтобы вина подозреваемого не была доказана, но тогда имейте ввиду, что в отношении Вас уже начнут проверку.
С уважением, Сергей Данилов