Весьегонск, 05.02.2021, 00:27

Как правильно заявить о возврате ущерба при мошенничестве?

Вопрос №18199484 из г. Тверь
опубликован 05.02.2021, 00:27
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Признали потерпевшим. Говорят чтобы вернули надо ещё заявлять для возвращения ущерба. Хотя в заявлении было написано найти и вернуть. Какие заявления в полицию надо писать. Чтобы вернуть. Как должно быть правильно. Ничего не разъясняют. Не с чем не знакомят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, очевидно, речь идет о гражданском иске. Обратитесь к адвокату для оказания юридической помощи.

05.02.2021, 00:51

Заявление в полицию признать гражданским истцом достаточно или надо ещё гражданский иск. или гражданский иск пишется после заявления признания гражданским истцом.

05.02.2021, 01:10

Гражданский иск можно подавать как в процессе уголовного дела, так и параллельно ему. Как только иск будет принят судом - это будет признание вас как гражданского истца. В этом иске, конечно, надо описать и некоторые моменты уголовного дела для укрепления вашей позиции.

05.02.2021, 01:14

Мой сын попал в нехорошую ситуацию. Склонили его взять кредиты и от обязательств выплачивать отказались. Обратился в полицию и возбуждено уголовное дело. Признан потерпевшим. Но недавно он написал заявление признать его гражданским истцом так ему сказали в полиции. А не гражданский иск. В гражданском иске надо указывать ответчика. А полиция присылает что неустановлено лицо. Хотя по выпискам из банка видно кому сразу были перенаправлены деньги. Может нас полиция заводит в заблуждение. Заявление написано 6.07.2020 и вот 7 месяцев расследуется.

05.02.2021, 01:28

Вот оно в чём дело. Но ведь сына кто-то КОНКРЕТНО же склонял брать кредиты? Или он не знает, кто это делал? Тогда да, надо ждать установления этих мифических лиц и после этого подавать гражданский иск. Хотя, опять же, вам эти лица известны.

05.02.2021, 01:34

Гражданский иск нужно писать только тогда, когда установлен виновник торжества.

05.02.2021, 02:01

Почему неизвестны лица и сын знает и я уже знаю и в банке данные кому деньги переведены. А полчия почему то пишет неизвестное лицо и их было не одно. И я спросила что в полиции сказали написать и написал о признании нго гражданским истцом. А не гражданский иск и попросила объяснить правильно это или нет. Я поняла что пишется гражданский иск когда установлено лицо. Здесь же лица известны а пишут что не установлено лицо и говорят что надо ещё доказательства собрать и сказали сыну написать заявление признать его гражданским истцом и хочу понять нужно такое заявление или нет. или работники полиции заводят в заблуждение и тянут волокиту.

05.02.2021, 09:08

Исходя из ваших слов - сотрудники полиции вводят вас в заблуждение. Если ВАМ известно, КТО это сделал с вашим сыном - то есть на кого и иск подавать и делать ссылку на уголовное дело, что сейчас в производстве.

05.02.2021, 09:10

Т.е я поняла так подать гражданский иск на тех лиц и отдать в полицию чтобы приложили к уголовному дело и в 2 экземплярах.

05.02.2021, 09:30

Совершенно верно, но чтобы подать гражданский иск - нужны доказательства, чтобы были шансы на победу. Потому что иск суд может принять, но можете проиграть, если позиция будет шаткая.

Конечно, идеально - это когда закончится уголовное дело как оно должно закончиться, а потом уже подавать иск в суд.

05.02.2021, 09:32