Решение судебного пристава об отмене мер принудительного взыскания на деньги должника не отразилось на информации на госуслугах и сайте ФССП - что это означает?

Судебным приставом вынесено постановления об отмене мер по принудительному взысканию на денежные средства должника но на госуслугах и на сайте фссп они по по прежнему отображеные как и раньше до постановления. Что это значит?
Лучший ответ

Александр это домыслы, пристав руководствуется законом. К сожалению, в законе № 229-ФЗ нет точных сроков, в течении которых пристав обязан убрать сведения о погашенной задолженности с сайта ФССП.

На практике процедура идет по следующим правилам и срокам:

после зачисления денег на депозит ФССП пристав принимает решение об их переводе взыскателю (обычно этот срок составляет до 5 дней);

фактическое перечисление денег взыскателю осуществляется обычно в течение 1-3 операционных дней;

после перевода денег взыскателю пристав обязан вынести постановление об окончании дела (этот срок составляет также до 5 дней);

после вынесения постановления пристав убирает задолженность из Банка данных на сайте ФССП.

В частности, там указано, что сведения из реестра убирают в течения дня после поступления соответствующей информации или документа от пристава.

Однако сроков, в течении которых пристав должен и просто вот–таки обязан передать информацию или документы, в приказе ФССП нет.

Перечисленные выше сроки могут быть больше, если пристав загружен работой или попросту недобросовестно относится к своим обязательствам. Для исключения сведений о закрытом производстве с сайта в законе № 229-ФЗ вообще не предусмотрены какие-либо сроки. Подразумевается, что пристав сделает это сразу, как только окончит производство.

Обычно задолженность убирается с сайта в течение 7-14 дней после окончания дела. Если вы оплатили судебную задолженность, а долг висит спустя 14 дней, нужно обращаться за разъяснениями или подавать жалобу на работу пристава. Скорее всего, вам поможет личное или письменное обращение в ФССП, после чего пристав уберет данные о долге.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Подайте заявление приставу с просьбой внести сведения в электронные базы данных.

Спасибо за объяснение!

Вам необходимо проверить счета в банке. На сайте ФССП информация меняется в течении 10-15 дней. О сайте Госуслуги ничего написать не могу, кроме того, что одно постановление мне было направлено 14 раз в течении часа. СПИ направляет постановление в электронном виде напрямую в банк.

Судебный пристав направил в прф копию данного постановления но в банк где также есть арест не направил

Добрый день, если в отношении вас велось исполнительное производство, то вы должны были подать судебным приставам заявление о приостановлении исполнительного производства, на основании ст. 9.1 постановления Правительства Российской Федерации №497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами», сроком на 6 месяцев, то есть по 01 октября 2022 г. При этом в данном заявлении указать, что с 01.10.2022 (по окончанию моратория) вам сохраняли прожиточный минимум. С момента получения данного заявления судебный пристав-исполнитель не позднее 10 суток выносит постановление о приостановлении исполнительного производства и снятии ограничительных мер, в связи с чем должен данное постановление направить ПФР, для исполнения. Если пенсионный фонд не исполняет постановление судебного пристава-исполнителя, то подаете жалобу в ПФР.

У меня есть подозрение что пристав вопреки постановлению об отмене мер об принудительном взыскании на дс должника тайно направила в ПРФ что информацию что бы пенсию не смотря на отмену удерживали может ли быть такое?