Екатеринбург, 05.06.2022, 08:16

Кандидат в Думу клеит на свою агитацию контроперации - что делать?

Вопрос №19424146 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2022, 08:16
Что делать если кандидат в депутаты городской Думы снял на видео как клеют на его агитационную листовку, листовку о мерах противоположной безопасности. И выложил это видео в интернет на своей личной странице на всеобщее обозрение. Что делать в сложившейся ситуации? Если человек не согласен чтобы его выкладывали и использовали видео с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в суд с иском от защите изображения гражданина.

05.06.2022, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не согласны - подача обращения в Роскомнадзор, администрации сайта и в полицию.

Проведут проверку, клеившего могут привлечь административной ответственности, а разместившего обязать убрать. Правда если он был сам свидетелем и снял административное правонарушение (а клеить рекламу нельзя), то он не обязан был спрашивать согласия для размещения.

Вопрос очень непростой и однозначного ответа дать нельзя.

05.06.2022, 08:20

Если у вас нет на это разрешения, за это полагается административная ответственность, особенно если вы не уполномоченное лицо и не размещали на специальных стендах. Если вы это делали в общественном месте, он снимал сам, тон не обязан вас спрашивать. Вы прежде с нормами статьи 152 ГК РФ ознакомьтесь. Так же хочу заметить-важно какой комментарий он разместил.

05.06.2022, 08:28

Предвыборная кампания в городе ещё не началась и получается что кандидат просто наклеил свою агитацию, но кроме доски объявлений я не могу повешать листовку о мерах противопожарной безопасности. На стены, двери клеить нельзя, и получается что противозаконного я ничего не совершила. А он выложил видео в сеть.

05.06.2022, 08:27

Я же сказала нельзя однобоко в этом деле рассуждать

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

05.06.2022, 08:30